Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217699
 Всего ответов: 246088
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение алименты гражданство брак регистрация налоги документы иск молодой специалист аренда долг суд жилье недвижимость наследство развод декретный отпуск лицензия увольнение молодая семья сроки компенсация общежитие раздел пособие очередь раздел имущества имущество квартира ип льготы беременность прописка зарплата оплата контракт отпуск льготный кредит договор права ребенок амнистия армия оформление документов строительство приватизация выселение отработка оформление право работа продажа налог кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1779 Опубликовано 19.12.2006 в 23:20

Была замужем, от первого брака есть сын (4 года), сейчас вышла замуж и мой второй муж хочет усыновить ребёнка. Как это сделать, если бывший муж платит алименты, но практически не учавствует в жизни и воспитании сына? Заранее благодарю!

Буткевич Валерия :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемая Валерия! Согласно ст.121 Кодекса о браке и семье, усыновление производится районным (городским) судом по заявлению лица, желающего усыновить ребёнка. Далее ст.393/1 Гражданского процессуального кодекса: Заявление об усыновлении ребенка подается в районный (городской) суд по месту своего жительства или по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка. В заявлении об усыновлении ребенка должны быть указаны: 1) фамилия, собственное имя, отчество, дата рождения и место жительства усыновителя (усыновителей); 2) фамилия, собственное имя, отчество, дата рождения и место жительства (нахождения) усыновляемого ребенка; 3) обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителя (усыновителей) об усыновлении ребенка. В заявлении об усыновлении ребенка может содержаться просьба об изменении фамилии, собственного имени, отчества усыновляемого ребенка, даты его рождения, места рождения усыновляемого ребенка, а также о записи усыновителя (усыновителей) в записи акта о рождении ребенка в качестве родителя (родителей). К заявлению об усыновлении ребенка должны быть приложены: 1) копия свидетельства о браке усыновителя (усыновителей) - при усыновлении ребенка лицом (лицами), состоящим (состоящими) в браке; 2) документ, подтверждающий согласие одного из супругов на усыновление, - при усыновлении ребенка другим супругом; 3) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя (усыновителей); 4) акт обследования органа опеки и попечительства условий жизни усыновителя (усыновителей), содержащий в числе других сведений информацию о том, имел ли усыновитель на момент усыновления судимость за умышленные преступления, лишался ли родительских прав или был ограничен в них, признавался ли недееспособным или ограниченно дееспособным, отстранялся ли от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей, не было ли ранее в отношении его отменено усыновление; 5) справка с места работы усыновителя (усыновителей) о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах за предшествующий усыновлению год; 6) документ, подтверждающий право пользования усыновителем (усыновителями) жилым помещением или право собственности на жилое помещение. (ст.393/2 ГПК). Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 20.12.2006 в 01:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, Уважаемая Валерия! Совсем забыл очень важную вещь. Прошу прощения. Отец ребёнка - живой. Это значит, что его сначала необходимо лишить родительских прав, что будет сделать очень сложно - алименты он платит, "практически не участвует" (т.е. всё-таки участвует в жизни ребёнка) да и согласие на лишение при таком раскладе вряд ли даст. Шансов, что суд лишит его родительских прав очень мало. Кроме того, если его лишат родительских прав, Вы потеряете алименты. Вот такие дела. Удачи! Ещё раз простите, что обнадёжил Вас сначала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 20.12.2006 в 01:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1779





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
414 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
369 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
274 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1132 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309560Наталья 29.09.20 в 19:57
309558Волков Андрей29.09.20 в 17:20
309557Владимир29.09.20 в 16:12
309556Достанко Нат...29.09.20 в 15:54
309555юлия29.09.20 в 15:04
309553Пожарская Ел...29.09.20 в 12:42
309549Боярская Вал...29.09.20 в 09:47
309550Яговдик Юлия 29.09.20 в 09:05
309548Егор29.09.20 в 08:23
309405 Стаселович ...28.09.20 в 19:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы