Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196502
 Всего ответов: 221866
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип недвижимость долг жилье права документы амнистия отработка продажа приватизация сроки распределение льготный кредит компенсация оформление документов контракт развод наследство гражданство беременность общежитие квартира декретный отпуск аренда работа раздел иск прописка увольнение договор лицензия налог оплата льготы налоги выселение ребенок зарплата регистрация армия алименты суд брак строительство оформление пособие молодая семья очередь право имущество молодой специалист отпуск раздел имущества кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1779 Опубликовано 19.12.2006 в 23:20

Была замужем, от первого брака есть сын (4 года), сейчас вышла замуж и мой второй муж хочет усыновить ребёнка. Как это сделать, если бывший муж платит алименты, но практически не учавствует в жизни и воспитании сына? Заранее благодарю!

Буткевич Валерия :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемая Валерия! Согласно ст.121 Кодекса о браке и семье, усыновление производится районным (городским) судом по заявлению лица, желающего усыновить ребёнка. Далее ст.393/1 Гражданского процессуального кодекса: Заявление об усыновлении ребенка подается в районный (городской) суд по месту своего жительства или по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка. В заявлении об усыновлении ребенка должны быть указаны: 1) фамилия, собственное имя, отчество, дата рождения и место жительства усыновителя (усыновителей); 2) фамилия, собственное имя, отчество, дата рождения и место жительства (нахождения) усыновляемого ребенка; 3) обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителя (усыновителей) об усыновлении ребенка. В заявлении об усыновлении ребенка может содержаться просьба об изменении фамилии, собственного имени, отчества усыновляемого ребенка, даты его рождения, места рождения усыновляемого ребенка, а также о записи усыновителя (усыновителей) в записи акта о рождении ребенка в качестве родителя (родителей). К заявлению об усыновлении ребенка должны быть приложены: 1) копия свидетельства о браке усыновителя (усыновителей) - при усыновлении ребенка лицом (лицами), состоящим (состоящими) в браке; 2) документ, подтверждающий согласие одного из супругов на усыновление, - при усыновлении ребенка другим супругом; 3) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя (усыновителей); 4) акт обследования органа опеки и попечительства условий жизни усыновителя (усыновителей), содержащий в числе других сведений информацию о том, имел ли усыновитель на момент усыновления судимость за умышленные преступления, лишался ли родительских прав или был ограничен в них, признавался ли недееспособным или ограниченно дееспособным, отстранялся ли от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей, не было ли ранее в отношении его отменено усыновление; 5) справка с места работы усыновителя (усыновителей) о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах за предшествующий усыновлению год; 6) документ, подтверждающий право пользования усыновителем (усыновителями) жилым помещением или право собственности на жилое помещение. (ст.393/2 ГПК). Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 20.12.2006 в 01:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, Уважаемая Валерия! Совсем забыл очень важную вещь. Прошу прощения. Отец ребёнка - живой. Это значит, что его сначала необходимо лишить родительских прав, что будет сделать очень сложно - алименты он платит, "практически не участвует" (т.е. всё-таки участвует в жизни ребёнка) да и согласие на лишение при таком раскладе вряд ли даст. Шансов, что суд лишит его родительских прав очень мало. Кроме того, если его лишат родительских прав, Вы потеряете алименты. Вот такие дела. Удачи! Ещё раз простите, что обнадёжил Вас сначала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 20.12.2006 в 01:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1779





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
288 ответов
3153 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
240 ответов
1226 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
95 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
75 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
64 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
55 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283685Минченя Свет...18.06.18 в 23:49
283681максим18.06.18 в 22:49
283659Наталья18.06.18 в 22:06
283566Грушковик Ан...18.06.18 в 21:26
283671Елена Дриж18.06.18 в 21:23
283670Юнцевич Юлия18.06.18 в 20:22
283586Вика18.06.18 в 20:16
283677Молокович Ви...18.06.18 в 19:21
283672пахоменко ег...18.06.18 в 18:33
283560Татьяна18.06.18 в 18:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы