Вопрос № 17789 Опубликовано 11.01.2008 в 14:54

Являюсь молодым специалистом. Недавно устроилась инженером по охране труда. Нужно провести противопожарный инструктаж, для этого нужна инструкция (учитывая, что фирма еще совсем молодая - ее нет). Вопрос: подскажите план ее составления, есть же какие-то общие черты во всех них? И еще могут ли наложить штраф за неправильное составление? Надеюсь мне кто-нибудь поможет...

Романова Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемая Анастасия!Для составления правил противопожарной безопасности в Вашей организации рекомендую воспользоваться типовыми инструкциями, которых вполне достаточно в любой справочно-правовой базе (Консультант, Эталон).Что касается штрафов, то, в принципе, они могут быть наложены такими организациями, как Департамент инспекции труда Министерства труда и соцзащиты РБ, однако на практике, такое практически не встречается. P.S. Вы также можете обратиться к ним с этим же вопросом и в их обязанность будет входить помочь Вам.  

Катиков Филипп +375296397181 :: 12.01.2008 в 10:35

Хотелось бы уточнить, что вопрос идет об инструкции о пожарной безопасности, а Департамент инспекции труда Министерства труда и соцзащиты РБ имеет к ним весьма отдаленное отношение. Этот вопрос в компетенции госпожнадзора МЧС. Насчет электронных баз данных НПА, то я во всяком случае инструкций для проведения инструктажа не встречал. Обычно беруться правила пожарной безопасности, имеющие отношения к предприятию (промышленное, торговля или иное), перерабатываються разделы из правил и готовиться инструкция.  

GeORG :: 09.02.2008 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2008 в 14:50

И еще один вопрос: а где достать в электронном виде БД "Консультант" или "Эталон"? И...и... и еще - могут ли вводный и первичный инструктажи проведены по одной и той же инструкции? Очень надеюсь на помощь...

Романова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

вводный и первичный (так же он называется "первичный на рабочем месте") инструктаж совершенно разные вещи и проводиться по одной инструкции не могут. Так, например, при водном инструктаже рассказывается об основных требованиях ПБ на предпритии (противопожарный режим, использование первичных средств пожаротушения), а при первичном уже спецефические требования по отношеннию к рабочему месту (пожарная опасность применяемых веществ и материалов, требования пожарной безопасности к рабочему месту)  

GeORG :: 09.02.2008 в 21:22