Вопрос № 177581 Опубликовано 13.05.2013 в 15:31

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске перед увольнением?

Контракт заканчивается 26 июня,написала заявление на отпуск с последующим увольнением с первого числа,но работодатель не отпускает,на заявлении нет никакой резолюции.просто игнорирует его. Какие мои действия?

Соколова Евгения :: Витебск

Ключевые слова: право, предоставление, отпуск

  Ответов: 1

направляйте заявление заказным путем с обратным уведомлением.  

Иванов Юрий :: 13.05.2013 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2013 в 19:27

Извините,а куда-директору?

Соколава Евгения :: Витебск

  Ответов: 1

каждый трудовой договор должен содержать данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор. Вот по указанному в трудовом договоре адресу и направляйте.  

Лена Юдина :: 13.05.2013 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2013 в 22:05

А имеет ли право наниматель отказать мне в предоставлении отпуска не аргументируя это в письменной форме?

Соколава Евгения :: Витебск

  Ответов: 1

Обеспечить соблюдение законодательства о труде - обязанность нанимателя, предоставить трудовой отпуск обязанность нанимателя. Хоть аргументируй, хоть игнорируй, но предоставить отпуск обязан, в противном случае - нарушение законодательства.  

Лена Юдина :: 13.05.2013 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2013 в 08:24

А в какие сроки он должен мне ответить?

Соколова Евгения :: Витебск

  Ответов: 1

Он должен предоставить Вам отпуск, это и будет ответом. Если не представит, то можете смело обращаться в суд, устанавливать факт нарушения трудового законодательства и требовать увольнения по ст. 41 ТК, с выплатой Вам пособия.  

Иванов Юрий :: 15.05.2013 в 11:43