Вопрос № 177530 Опубликовано 13.05.2013 в 00:32

Имеет ли право ИП вымогать с меня деньги?

Назрел еще один вопрос. Работал у ИП без договора, украли деньги из кассы. Хозяйка требует вернуть не хватающую сумму. По закону, имеет ли она право вымогать с меня деньги? Единственное что имеется, мои показания в милиции, где я описал как произошла ситуация и какая примерно сумма украдена.

Юрий :: Минск

Ключевые слова: вымогательство, ип

  Ответов: 1

Что означает вымогать с Вас деньги? Она Вам угрожает физической расправой, повреждением имущества? А вообще супер, т.е. ей требовать возврата украденной Вами суммы нельзя, т.к. с Вашей точки зрения это не по закону, а красть ее деньги это по закону! Может она Вам еще и должна осталась тогда?  

Максим Р. :: 13.05.2013 в 01:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2013 в 11:09

Видимо вы не совсем правильно поняли :)Деньги украл из кассы не я, а у меня (пока я работал). Угрожает единственное чем, так это судом (не понятно на что она собирается подать), и не возвращает мне мой паспорт. Вот мне и интересно, чем это все может для меня обернуться (поскольку по закону она не имела права брать меня на работу и официально я там трудоустроен не был).

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Судом невозможно угрожать в принципе, поскольку судебный способ разрешения спора предусмотрен законодательством. Обернется это тем, что Вы будете возмещать деньги, которые кто-то украл из-под Вашего небдительного надзора, но и ей это может вылиться в неприятные последствия - паспорт удерживать она не имеет права, за нарушение порядка приемма на рабту тоже грамотой Минтруда не наградят.  

Сергей Магонов :: 13.05.2013 в 11:33

Вы работали без договора, наниматель забрал Ваш паспорт? Я думал, такое только в России возможно, оказывается нет. Напишите заявление в милицию, вместе с участковым сходите, заберете свой паспорт. Что касается трудовых отношений, то по решению суда эти отношения могут быть признаны, не смотря на отсутствие договора, и это будет влечь ответственность нанимателя за нарушение порядка приема на работу, и остальные многочисленные нарушения, которые возникли вследствие этого.  

Иванов Юрий :: 13.05.2013 в 15:44