Вопрос № 177464 Опубликовано 11.05.2013 в 13:54

Имеют ли право требовать с меня деньги в опр. срок и оплачивать судебные издержки?

Здравствуйте, могли бы вы проконсультировать по такому вопросу. Нашел работу на один день в парке. Предпринимателям разрешают ставить доп. точки на праздники. Договор не заключали, оставил в залог паспорт. Вышло так, что деньги украли из кассы, сумма возле 3 млн. Оставили заявление в милиции , где я дал объяснение. Деньги вернуть собираюсь, но хозяйка требует погасить в долг в течении 5-ти дней, в такой срок не получается. На месяц не соглашается, говорит, что если не отдам с течении 5-ти дней, то подаст в суд, и поскольку у нее инвалидность, оплачивать его буду я (с ее слов). Такой вопрос, если дело дойдет до суда ,чем это может обернуться и может ли она требовать с нас эти деньги в течении такого срока? И интересует насчет оплаты судебных издержек, буду ли обязан их оплачивать?

Юрий :: Минск

Ключевые слова: требование дене, суд

  Ответов: 1

Судебные расходы будут отнесены на виновную сторону. У вашего ИП есть нарушение Указа 285 о приеме на работу физических лиц. А это - незаконная предпринимательская деятельность. Так что пусть обращается в суд.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.05.2013 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2013 в 17:56

Хочу уточнить пару моментов. В чем конкретно заключается нарушение указа с ее стороны? Привлечение к работе лица, не являющегося близким или родственником? И почему именно незаконная предпринимательская деятельность? Чем ей это может грозить?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Согласно Указу №285 ИП запрещается нанимать людей кроме трех близких родственников. Деятельность с нарушением п.2.2. Указа №285 запрещается.Согласно ст.12.7 КоАП 2. Осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной и (или) запрещается, -влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.05.2013 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2013 в 23:11

И еще один вопрос. В момент пропажи денег, хозяйка подала заявление в милицию, по факту пропажи денег из кассы. С меня объяснение, в котором я подтвердил факт пропажи и описал ситауцию, в связи с которой это вышло. Может ли она повесить на меня кражу денег из кассы?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Для ответа на этот вопрос нужно четко знать как все было. Вам лучше обратиться к адвокату.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.05.2013 в 12:20