Вопрос № 177431 Опубликовано 10.05.2013 в 16:33

Могут ли на меня завести уголовное дело?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Взял у друга в долг 3000000 бел.руб.После ушел с работы и заработка нет! Он постоянно звонит и требует, пугает своими друзьями из милиции и ОБЭПа, то что на меня заведут уголовное дело. А сейчас он говорит чтоб я зашел в ОБЭП к его друг и написал расписку что взял деньги в долг под проценты на месяц, а не отдаю 8 месяцев и типа я уже должен гораздо больше! Постоянно говорил что меня вызовут в ОБЭП и заставят написать такую расписку! Подскажите как поступить? Могут ли на меня завести уголовное дело? Доход был у нас в семье только пособие на ребенка, жена тоже нигде не работает!

Рычко Игорь :: Пинск

Ключевые слова: долг, расписка, деньги в долг

  Ответов: 1

Долги нужно отдавать, а если не можете отдавать не нужно было брать в долг. В принципе у Вас "попахивает" мошенничеством: деньги взяли и не собирались их отдавать уже с момента,когда их взяли. Если напишите расписку Вас ждет суд и вечная выплата проиндексированного долга.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.05.2013 в 08:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2013 в 13:51

Я ему раньше говорил когда еще работал что на понемногу денег, он мне отвечал что потом отдашь они тебе нужнее! А то что они хотят заставить написать расписку, так я думаю записать все на диктофон и обратиться в УСБ. Подскажите как лучше?

Рычко Игорь :: Пинск

  Ответов: 1

мужчина, у которого весь день свободен, три млн брб(это ж не интервентских!) может заработать не напрягаясь за неск. дней. мы не подсказываем, как за десять минут сэкономить себе 3млн. и тем более, не подсказываем, как лучше выкрутиться, чтобы не отдавать долги!  

Сергей Иванович :: 11.05.2013 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2013 в 15:51

Я у вас не спрашиваю как выкрутиться! Не работал я потому что сильно болел! Я когда уволился открыл ИП по ремонту авто! Ему надо было отремонтировать авто и он позвонил мне. Я ему ответил что согласен отремонтировать в счет долга, но он не захотел так, а за деньги тем более! Он сказал что по скольку я ему должен деньги, то и ремонтировать я должен бесплатно! Я сейчас начал выздоравливать и буду без проблем ему возвращать ту сумму которую взял, а не в 2 раза больше т.к проценты взятые из воздуха. Я ему про проценты ничего не говорил и тем более не писал ни какой расписки. А люди говорят: что он и его друзья просто хотят вырвать из меня денег, путем запугивания своим служебным положением!

Рычко Игорь :: Пинск

  Ответов: 2

Статья 185 УК РБ. Принуждение лица к выполнению или невыполнению какого-либо действия, совершенное под угрозой применения насилия к нему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества, распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые они желают сохранить в тайне, либо под угрозой ущемления прав, свобод и законных интересов этих лиц, при отсутствии признаков более тяжкого преступления –наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.  

Георгиевич :: 11.05.2013 в 18:12

Тут все банально и просто. Расписку такую написать никто Вас заставить не может и не нужно тут ни какого УСБ и т.п., все это просто запугивание. Деньги отдавайте по возможности, тока берите уже с него расписки, что определенную сумму денег он от Вас получил. Мошенничества в Ваших действиях никакого не будет, если Вы брали деньги и намеревались их отдать, тока начните отдавать.  

Максим Р. :: 11.05.2013 в 23:00