Вопрос № 177365 Опубликовано 08.05.2013 в 21:37

Как распределится наследство?

Месяц назад умерла мама. Деньги в банке от продажи дома в деревни завещаны у нотариуса на 2-х её совершеннолетних дочерей без указания сумм: на меня и на мою сестру. Я в наследство не вступала и не собираюсь этим заниматься, но и отказ не оформляю (я инвалид, живу в другом городе). Сестра вступила в наследство. Наш родной брат также вступил в наследство. Получит ли он что-нибудь? Как распределится наследство между сестрой и братом?

Светлана :: Гомель

Ключевые слова: наследство, невступление в наследство, распределение наследства

  Ответов: 1

В течение 6 месяцев можно наследство принять или отказаться от него. Вы можете обратиться к нотариусу в своем городе, и ваш нотариус отправит документы нужному нотариусу. Получит ли брат что-нибудь зависит от того завещала ли Ваша мама все свое имущество или только часть, примете ли Вы наследство (примете, не примете, откажетесь в чью-либо пользу), имеет ли Ваш брат право на обязательную долю (60 лет, инвалид).  

Лена Юдина :: 09.05.2013 в 00:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2013 в 13:49

Спасибо за ответ. Немного уточню.1. Засвещено нам с сестрой не всё имущество, а только деньги в банке.2.В течение 6-ти месяцев я не буду ни принимать наследство, ни отказываться от него. (Причины веские!!!)3. Брат не инвалид, ему 51 год. Прошу ответить, что достанется брату.

Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

Если Вы ничего не будете делать, то брат получит 1/2 незавещанного имущества и 1/4 завещанных денег  

Лена Юдина :: 09.05.2013 в 18:38