Вопрос № 177327 Опубликовано 08.05.2013 в 09:19

с какого дня считать индексацию

Цифры условные, но это что б вас не путать. 1 марта человек взял в долг 100 уе, которые должен был вернуть 1 апреля. Не вернул, иск я выиграл 1 июня. Иск был в зайцах по НБ. Судья отклонил мое ходатайство о включении в общую сумму иска сумму за пользование моими деньгами. Сказал, что поскольку долг брался в долларах, доллары это все равно что товар, а не деньги, поэтому возврату подлежит лишь 100 долларов по курсу НБ плюс судебные расходы. После суда прошло еще 6 месяцев. Подаю на индексацию. Вопрос: Индексацию просить пересчитать с 1 марта - дня отдалживания денег? С 1 апреля - дня, когда деньги должны были вернуть? С 1 июня - дня решения суда? Спасибо.

Влад Александрович :: Минск

Ключевые слова: долг индексация

  Ответов: 1

Статья 318-2. Индексация присужденных денежных сумм(введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З)По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения.Заявление об индексации присужденных денежных сумм рассматривается в судебном заседании с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Неявка этих лиц в судебное заседание не препятствует разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2013 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2013 в 22:19

Екатерина, большое спасибо за ответ. Формулируя вопрос я максимально его упростил, что б получить ответ такого характера: индексация рассчитывается с такого-то числа. К сожалению, ваш в высшей мере профессиональный ответ оказался крайне не понятным. Если можно, уточните, пожалуйста, "на день исполнения решения", это значит если человек вернул деньги 30 июня, значит индексация рассчитывается по 30 июня. Но вопрос был не по какое число, а с какого числа, учитывая число, когда деньги были взяты, когда должны были вернуться и когда принято решение суда об их возврате. Спасибо. В.А.

Влад Александрович :: Минск

  Ответов: 1

Со дня вынесения решения по день исполнения решения суда.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.05.2013 в 08:21