Вопрос № 1773 Опубликовано 19.12.2006 в 19:53

Мой сын является гражданином РФ. У него призывной возраст. Естественно, что в белорусскую армию его не призывают (в военкомате есть справка о гражданстве РФ). Не является ли он уклонистом от армии на территории РФ? Что нам предпринять, чтобы не возникли проблемы с законом и он не понес ответственности за уклонение от воинской службы?

Стародубцева Юлия :: Минск

  Ответов: 1

До тех пор пока он не распишется в получении повестки о призыве в армию (РБ или РФ) - уклонистом он являтся не может по своей сути. А для того чтобы призывника забрать в армию ему должны направить повестку по месту его прописки.  

Дмитрий Д. :: 19.12.2006 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2006 в 11:11

Спасибо за консультацию. Прошу Вас дать уточнение: при пересечении границы с РФ не возникнут ли у моего сына проблемы? Мне сказали, что по компьютеру он может находится в розыске для прохождения службы в армии.

Стародубцева Юлия :: Минск

  Ответов: 1

При пересечении границы и при нахождении на територии РФ проблемы могут быть: другая страна - другие законы. 1. Где прописан сын? 2. В каком военкомате он стоит на учете? 3. Получал ли повестки из военкомата и когда? 4. Чем занимается в настоящее время (возможна отсрочка на период учебы)?  

Дмитрий Д. :: 20.12.2006 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2006 в 13:25

Сын прописан со мной в Минске с 14 лет. Я обращалась в военкомат своего района, приносила справку о том, что он гражданин РФ. Звонила в российское консульство, узнать что нам делать в нашей ситуации, вразумительного ответа нет - законодательством эта ситуация не урегулирована(дословно). Звонила в Смоленск - самый близкий призывной пункт, который занимается призывниками из Беларуси. Дословно: вас искать на территории России не будут - вы нигде не учтены, но если вы сами приедете, то конечно мы вас призовем (ответ военкома Смоленского РВК).

Стародубцева Юлия :: Минск

  Ответов: 2

В принципе, в России Вас обнадежили - искать не будут. Если Ваш сын не состоит на учете в белорусском военкомате - он просто "потерялся" и сейчас его никто не ищет.  

Дмитрий Д. :: 27.12.2006 в 17:32

Он гражданин РФ постоянно проживающий в РБ? Никто его ни в какую армию не заберет, если он не переедет на постоянное жительство в РФ или не примет гражданства РБ.  

Сергей Магонов :: 24.01.2007 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2009 в 13:10

У меня похожая ситуация. Я являюсь гражданином Украины, мне 28 лет, постоянно проживаю в Республике Беларусь на основании вида на жительство. Военную службу не проходил не на Украине, так как переехал в РБ в 15 лет, не в РБ, так как являюсь иностранным гражданином. Не станет ли отсутствие военного билета препятствием для принятия гражданства? Если я приму гражданство РБ, каким образом будет решаться вопрос с военкоматом?

Валерий :: Гомель

  Ответов: 1

Не станет. Вопрос с военкоматом будет решаться очень просто- поставят на учет, и все.  

Сергей Магонов :: 09.12.2009 в 15:40