Вопрос № 177154 Опубликовано 05.05.2013 в 13:53

Имеет ли наниматель право в одностороннем порядке изменять утвержденный график отпусков (без согласия работника)?

Согласно утвержденному графику отпусков на 2013 год, полный отпуск запланирован на 29.04.2013. 26.04.2013 наниматель сообщил (в устной форме) о том, что отказываю в предоставлении отпуска и отпускную записку не подписал, работник 29.04.2013 не вышел на работу (согласно графику отпусков) и в настоящее время находится в отпуске. Наниматель настаивает на: 1. том, что в соответствии с ТК РБ (ст. 152) отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом, в связи с этим работник должен был выйти на работу 29.04.2013, т.к. записка об отпуске не была подписана; 2. том, что в соответствии с ТК РБ (ст. 170) в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год --- ссылаясь на эту статью утверждает что предоставит весь отпуск в текущем рабочее году, но позже; и 3. в ТК РБ не оговорено что наниматель не имеет право переносить отпуск работнику без его согласия в текущее рабочем году.Со стороны отдела кадров была подготовлена отпускная записка (24.04.2013) в соответствии с графиком отпусков, копия отослана в бухгалтерию для начисления отпускных и оригинал на подпись директору. Было ли нарушение со стороны отдела кадров? Прав ли наниматель? Как поступить работнику? Имеет ли наниматель право в одностороннем порядке изменять утвержденный график отпусков (без согласия работника)? Будет ли такой поступок со стороны работника считаться прогулом?

Парамошкина Елена :: Могилев

Ключевые слова: прогул, график отпусков

  Ответов: 2

В главе 12 ТК всё написано, а если не понимаете прочитанного, то читайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ29 марта 2001 г. № 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде"  

Лена Юдина :: 05.05.2013 в 16:50

Нарушения со стороны нанимателя очевидны.  

Иванов Юрий :: 06.05.2013 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2013 в 18:07

В ответе хотелось бы видеть – мнение, а не ссылку на нормативный источник. Спасибо!

Парамошкина Елена :: Могилев

  Ответов: 1

.  

Иванов Юрий :: 15.05.2013 в 11:45