Вопрос № 176838 Опубликовано 30.04.2013 в 10:37

Обязан ли неработающий муж платить алименты, если он более года не работает по причине болезни?

Здравствуйте. Ситуация: муж нигде не работает, и более года находился сначала на стационарном, а потом на амбулаторном лечении в больнице от туберкулеза (все подтверждающие документы в наличии). Должен ли он уплачивать алименты за этот период, и если да, то каким нормативным актом это регулируется, и в каком размере он должен их платить? Спасибо.

Осипов Сергей :: Гомель

Ключевые слова: нетрудоспособность, алименты

  Ответов: 1

На ваше здоровье. На пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые по социальному страхованию, взыскание производится по решению суда, определению о судебном приказе о взыскании алиментов. п.105 Инструкция № 40.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 30.04.2013 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2013 в 11:39

Вся загвоздка в том, что пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивается, т.к. на момент заболевания он нигде не работал. Таким образом получается, что дохода за этот период у него нет, и быть не может, что подтверждено медицинскими документами (работать ему нельзя). Должен ли он в таком случае платить алименты? Спасибо.

Осипов Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

на ваше здоровье. алименты с безработного начисляет суд исполнитель - 25% от средней зарплаты по стране на одного ребенка. с "медицинскими документами" обращаться к суд.исполнителю. если - "работать нельзя", значит врачебной комиссией назначается группа инвалидности, органами соцзащиты - пенсия, с которой алименты удерживаются. в отдельных случаях суд может их размер уменьшить, или вообще освободить плательщика- инвалида 1-й, 2-й группы от их уплаты.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 02.05.2013 в 12:35