Вопрос № 176730 Опубликовано 29.04.2013 в 09:40

Смогу ли отсудить половину совместно нажитого имущества у мужа?

В браке прожили 6 лет, есть дочь (3,9 годика). Проживали в однокомнатной квартире (собственник отец мужа), там прописаны муж и дочь, я прописана у родителей в минской обл. С мужем не живем вместе уже 8 месяцев, он просто поменял замки в квартире и выставил нас с дочкой. 1 марта подала на развод и указала что спора по разделу имущества нет, т.к. он обещал все разделить. Сейчас отказался нам отдавать что-либо. Ремонт и обстановку в квартире всю делали вместе, оборудование для замера и установки натяжных потолков покупали (ИП открывали на него), машину покупали за месяц до росписи в ЗАГСе, но мы уже долго до этого жили вместе и вели совместное хозяйство (брали потребительский кредит, т.к. не хватало на машину и выплачивали его в браке уже). Полгода он дочке клал на карточку по 1.800.000 в месяц, сейчас сказал не будет давать ей ничего и чтоб я подавала на алименты. При этом официально он не работает. Сейчас с дочкой живем у знакомых и плачу за жилье. Грозился украсть дочь, если не буду разрешать ее видеть тогда, когда он захочет, но на мое предложение взять дочь к себе на месяц отказался категорически. Подскажите пжл, на что мы можем с дочкой претендовать после развода? Сможем ли мы через суд забрать половину совместно нажитого имущества? Заранее спасибо.

Ковалевич Юлия :: Минск

Ключевые слова: Развод, раздел

  Ответов: 1

дочка ни с кем не разводится. поэтому, "при разводе" претендовать на что-либо можете только вы. из текста вопроса, а читаю-перечитываю я внимательно, понимаю, что вы можете претендовать на половину вложенных в ремонт средств, если докажете суду их вложение из семейного бюджета, предъявлением чеков, квитанций, договоров, актов - которые оформлялись при ремонте. "украсть дочь" родитель не может по определению. потому, как дочь - его. но может обратиться в суд с иском об определении порядка общения и участия в воспитании отдельно проживающего родителя и ребенка. а всё, СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ имущество, супруги, несомненно, могут разделить. в т.ч. и в судебном порядке. дочь по месту жительства отца, проживать может. вы - нет. также, собственник квартиры - отец мужа, может требовать выселения вашей дочери по вашему месту жительства, если это будет определено, судебным решением.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.04.2013 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2013 в 10:19

Когда делали ремонт и покупали мебель никто не думал что придется в будущем судиться и чеки не собирали. Есть лишь фотографии квартиры когда я туда переехала, и какая она стала когда нас выселили оттуда с дочкой. Единственное что осталось это квитанции об оплате кредита, который брали на машину, и то они в квартире остались, куда муж не пускает меня и дочь. Как теперь доказывать что это было куплено в браке? Получается что все ему остается, а мне ничего из общего? На машину я не имею право претендовать вообще?

Ковалевич Юлия :: Минск

  Ответов: 1

я ж вам ответил. что читаю внимательно. и если бы вы могли претендовать на авто, то в ответе указал это. обязанность по погашению кредита возлагается на его получателя. квитанции о погашении кредита на потребительские нужды, могут служить доказательством, что кредит расходовался на ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ нужды. например, для подготовки и проведения свадебных торжеств. но, никак не может служить доказательством, что - на покупку авто. СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ - имущество, нажитое супругами в период брака. о каком "общем" имуществе вы ведете речь, я не знаю. что из перечисленного вами в первом вопросе можно отнести к совместно нажитому, я ответил в первом ответе. если вы перечисленное, называете "общим", то юридически это не так.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.04.2013 в 10:42