Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки развод прописка молодая семья недвижимость оплата наследство приватизация раздел армия молодой специалист увольнение продажа беременность квартира ип аренда общежитие льготный кредит ребенок работа брак строительство иск распределение право контракт раздел имущества пособие оформление амнистия компенсация регистрация долг жилье отпуск выселение льготы декретный отпуск кредит налоги гражданство документы зарплата права суд оформление документов отработка имущество налог очередь договор лицензия алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17620 Опубликовано 08.01.2008 в 18:33

Скажите, что означает "кормилец"? В моём случае, ситуация следующая. Я ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС. В в Минздраве "Инструкцию по определению причины инвалидности" читают таким образом, что получается, что если бы я не являлся кормильцем (а у меня несовершеннолетний сын), мне бы сразу установили причину инвалидности как "в связи с аварией на ЧАЭС", и тогда бы я получал примерно 1 000 000 пенсии. Но поскольку я кормилец, связь с Чернобылем мне должен установить Межведомственный экспертный совет, который в свою очередь связь моих заболеваний с Чернобылем не признал, несмотря на то, что Республиканский экспертный совет установил у меня эту связь ещё в 1991 г. В итоге сейчас я не имею права работать (мне определили 100% утраты трудоспособности) и имею 2 группу инвалидности, а пенсия - под 300 000 в месяц. Согласитесь, на такие деньги и с с таким состоянием здоровья невозможно прокормить даже себя, не говоря уже о том, чтобы "кормить" ещё кого-то - т.е. быть "кормильцем". Да, сын есть, но содержать его никакой возможности не имеется. Данный вопрос касается только разъяснения понятия "кормилец". Может ли нетрудоспособный инвалид 2 группы быть, считаться кормильцем и каким образом?

Кормилец :: Минск


  Ответов: 1

На сколько мне известно прямого законодательного понятия кормильца не существует. В сложившейся практике под кормильцем понимается физическое лицо, имеющее на иждевении нетрудоспособных членов семьи. Вопрос о том можно ли прожить на 300 тыс.рублей больше имеет социальную направленность, нежели рассматриваемую на данном сайте правовую. Честно говоря смысл п.34 приведенной Вами инструкции об установлении причинной связи мне не понятен даже с позиции логики. К сожалению норма введена в действие и лучшее что могу Вам предложить это добиваться повторного переосвидетельствования по установлению причинной связи с катастрофой на ЧАЭС. Колме того можно направить обращения с предложением об внесении изменений в данную норму исключив из пункта текст о кормильце в Минздрав, с направлением копий в Палату Представителей, в Админстрацию Президента, а если возможно то встретиться с окружными депутатами, которые могли бы попытаться поднять Ваш вопрос на уровне внесения изменений в данную Инструкцию. И бог Вам в помощь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрябин Владимир :: 04.02.2008 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17620





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы