Вопрос № 176113 Опубликовано 20.04.2013 в 08:18

Преимущества при сокращении!!

Я государственный служащий, как вы наверное слышали нас сокрощяют. Вчера пришел приказ из области где написано что численность нашей организации сокращяется с 16 до 11 человек. Тоесть 5 человек должны уйти, а также из 3 отделов у нас оставляют только 2, то есть 2 отдела объединяют в 1 и соответственно одного из начальников отдела сокращяют, но одна из них находится в декретном отпуске. Так вот вопрос: начальник решает оставить начальника другого отдела, а должность декретницы сократить, а ее понизить в должности, до главного специалиста. Просто я в этой ситуации попадаю с главного специалиста на постоянном месте, а так получится что меня якобы на это декретное посадят, а зачем мне это нужно. Мне кажется по закону он должен сократить начальника отдела который работает на постоянном месте, а его перевести на место декретного начальника отдела до ее выхода. Правильно ли это???? И какие вообще есть нюансы при сокращении???? Спасибо!!!

Новиков Константин :: г,Кировск

Ключевые слова: госсаппарат, сокращение

  Ответов: 1

без вашего письменного согласия вас ни на какое "декретное" место не посадят. Вашу декретницу "понизить" то же не могут без ее заявления. Кроме этого при сокращении надо руководствоваться соглашениями межеде министерствами и профсоюзами. (например СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И БЕЛОРУССКИМ ПРОФСОЮЗОМ РАБОТНИКОВ МЕСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА 2012 - 2014 ГОДЫ3.1.11. Контракт с беременной женщиной, женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, при истечении срока его действия продлевается (заключается) нанимателем, с согласия работника, до достижения ребенком возраста 5 лет, а с одинокими матерями - до достижения ребенком возраста 8 лет (детей-инвалидов - до 18 лет).  

Наталья :: 20.04.2013 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2013 в 10:46

Так если я не соглашусь, меня просто сократят, мое место в штатном расписании сокрашается, ну по крайней мере так решил начальник. Это как вариант моего оставления на работе, перейти на декретное место. Вот и все!

Новиков Константин :: г,Кировск

  Ответов: 1

тогда вам решать, взять 3-х месячную зарплату (а может и еще 2 месяца компенсируют) и искать работу, или согласится на замену д/о, после окончания которого все равно придется работу искать. После окончания д/о, если ничего не предложат, будет увольнение все равно и компенсации не будет.  

Наталья :: 20.04.2013 в 11:09