Вопрос № 176092 Опубликовано 19.04.2013 в 19:07

Имеет ли право работадатель задержать меня на рабочем месте

Добрый день!Ситуация такова: с организацией заключен срочный трудовой договор на два года, который истекает через 7 месяцев. Могу ли я уволиться досрочно в соответствии со статьей 41 ТК РБ, по уважительной причине (уход за инвалидом 1 группы). Подскажите, пожалуйста, является ли эта причина уважительной, в какой срок я могу уволиться и какие документы мне необходимо предоставить работадателю, если словесно по данной причине он меня отпускать не хочет.Заранее спасибо, за ответ.

Ивасишин Артем :: Минск

Ключевые слова: расторжение трудового контракта досрочно

  Ответов: 1

Вот вы сами говорите "словестно". А поробуйте написать письменное заявление, приложите копию справку инвалида 1 группы, посмотрите что будет. Даже самые строгие руководители - люди.  

Наталья :: 20.04.2013 в 08:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2013 в 19:29

К сожалению, письменное заявление руководитель организации подписывать не хочет. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он на это право. И как рассмотрит суд уважительность данной причины. Заранее спасибо за ответ.

Ивасишин Артем :: Минск

  Ответов: 1

Уважительность причины оценивает наниматель и какие ему (нанимателю) нужны документы, узнать можно только у нанимателя. Свои заявления подписывайте сами, наниматель не обязан подписывать Ваши заявления. Зарегистрировать заявления (обращения) обязан, если этого не делает, то отправьте свое заявление о расторжении срочного трудового договора по почте, в конверте с обратным уведомлением. Если наниматель не сочтет причину уважительной Вы можете обратиться в суд. Суд будет учитывать, что указанная причина препятствовала выполнению работы; необходимость ухода за больным членом семьи - можно считать причиной уважительной. Но, обратите внимание, что речь идет не о любом, каком-то инвалиде 1 группы (у Вас нет обязанности ухаживать за соседом). В качестве документов, подтверждающих уважительность причины, можете предоставить справку о составе семьи (будет отображено, что Ваш отец (мать, ребенок) проживает с Вами) и справку от участкового терапевта о необходимости ухода за Вашим инвалидом.  

Лена Юдина :: 23.04.2013 в 00:57