Вопрос № 176081 Опубликовано 19.04.2013 в 15:36

Имею ли право взять отпуск

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, у меня заканчивается декретный отпуск, есть трое детей до 14 лет, имею ли я право не выходя на работу взять отпуск ( неиспользованного нет) авансом?

Малышкина Ангелина :: Брест

Ключевые слова: отпуск декрет

  Ответов: 2

если начался год за который вы хотите взять оптуск, то можно взять авансом, а если вы не отработали год за предыдущий отпск то нельзя. Точнее вам скажут только в отделе кадров.  

Наталья :: 19.04.2013 в 18:39

Женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет, наниматель обязан по ее желанию предоставить социальный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней (см. ст. 189 ТК).  

Лена Юдина :: 19.04.2013 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2013 в 00:57

Спасибо за ответ. Думаю, что новый рабочий год начался, так как на предприятии месяц назад сменилось руководство и название, меня уволили и в тот же день взяли на работу уже на новое предприятие, и была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск по старому месту работы.

Малышкина Ангелина :: Брест

  Ответов: 4

По желанию женщин, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет, наниматель планирует их трудовой отпуск по их желанию в летнее или другое удобное время. Но, конкретная дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. (см. ст. 168 ТК)  

Лена Юдина :: 20.04.2013 в 01:42

на новом месте работы отпуск предоставляется после 6 месяцев работы.  

Наталья :: 20.04.2013 в 08:05

И еще меня смущает немного ваша фраза "меня уволили". Вы писали заявление на увольнение и прием на работу? От того что меняестя руководство, название предприятие людей не увольняют и от этого компенсацию не выплачивают. Может вы что то напутали?  

Наталья :: 20.04.2013 в 09:21

Женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 14 лет, относятся к работникам, по желанию которых трудовой отпуск может быть предоставлен до истечения 6 месяцев. (см. ст. 166 ТК).  

Лена Юдина :: 20.04.2013 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2013 в 10:45

Да, писала заявление и об увольнении , и о приеме. Я не правильно выразилась- сменилось и руководство и владелец, и даже по- другому называться стало, по-моему изначальное предприятие объявило себя банкротом.И, если я не ошибаюсь, без сохранения з/п в моем случае можно тридцать дней.

Малышкина Ангелина :: Брест

  Ответов: 2

14 дней без сохранеия, и трудовой не рашьше чем через 6 месяцев трудоустройства (работы) в вашем случае, не ранее 6 месяцев когда выйдите из д/о.  

Наталья :: 20.04.2013 в 11:11

Женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 14 лет, относятся к работникам, по желанию которых трудовой отпуск может быть предоставлен до истечения 6 месяцев. (см. ст. 166 ТК). Для социального отпуска без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней (если иное не предусмотрено коллективным договором) требуется уважительная причина; уважительность причины оценивает наниматель.(см. ст. 190 ТК) Так как у Вас дети в возрасте до 14 лет, то наниматель обязан предоставить отпуск до 14 календарных дней по желанию работника. (см. ст. 189 ТК)  

Лена Юдина :: 20.04.2013 в 15:05