Вопрос № 176029 Опубликовано 18.04.2013 в 23:00

Должен ли новый наниматель принять на работу на прежних условиях(сохранение отпуска,зарплаты)?

Мой муж работает в одном из подразделений Белорусской железной дороги водителем 8 лет.Контракт с ним заключен до 2015г.В связи с передачей автомобиля в другое подразделение Бел.ж.д.(транспортная база),его переводят туда же.Отпуск и заработная плата у него уменьшается.Должны ли его принять на тех же условиях?Могут ли его сократить и принять на новую работу(транспортная база) без потери стажа?Что будет с неиспользованным отпуском?

Елена :: Марьина Горка

Ключевые слова: зарплата, сокращение, отпуск

  Ответов: 1

Если "другое подразделение" это другое юридическое лицо, то это будет расценонно как переход на другое предприятие в порядке перевода. На старой за отпуск выплатят кампенсацию, и никаких "условий" ему сохранять не должны. Если это перевод в пределах одного юридического лица, но разные филиалы, надо смотреть учредительные документы и какими правами наделены филиалы , какае у них положение по оплате труда, наделены ли правом филиалы приема на работу и т.п. (заочно вам не помогу). Я так понимаю что стаж вас интересует для выплаты надбаки за стаж? Это регулируется локальными нормативными документами (как правило положением по оплате труда), что там прописано, какие условия выплаты, так и будет выплачиваться. От выше перечисленых условий также зависит могут ли его сократить. Например передача автомобиля от одного юр лица, другому, не означает автоматический перевод работника. В этом случае по старому месту могут сократить (а могут дать и другую машину), а вот по новому месту могут уже не взять.... решать вам.  

Наталья :: 19.04.2013 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2013 в 15:16

Ещё вопрос;Может я и ошибаюсь,но раньше при переводе отпуск вроде бы сохранялся по графику с предыдущего места работы.Что изменилось?Или это на усмотрение нового нанимателя?ЗА РАНЕЕ СПАСИБО...

Елена :: Марьина Горка

  Ответов: 2

откуда новый наниматель (речь идет о новым юридеческом лице) знает какой был график у предыдущего? на старом выплатят компенсацию, на новом отпск будет не ранее чем через 6 месяцев  

Наталья :: 19.04.2013 в 15:30

Новый наниматель не связан ни графиком отпусков, ни количеством дней отпуска у предыдущего нанимателя. Но, по желанию работника, принятого в порядке перевода, наниматель (новый) обязан предоставить трудовой отпуск до истечения шести месяцев (см. ч.2 ст. 166 ТК).  

Лена Юдина :: 19.04.2013 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2013 в 16:07

В "УП Минское отделение Бел ж.д."есть множество разных структурных подразделений.Тоесть организация мужа...;транспортная база и т. д.Юр. адреса у них всех разные,но подчиняются все "УП Минское отделение Бел ж.д.".

Елена :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Ну и что что они подчинятся все одной организации. В оплате труда это может только говорить что могут быть какие то отраслевые рекомендации и не более, Может быть (а может и не быть???)олата за выслугу в отрасли, а может на конкретном предприятии. На каждом пердприятии будет своя тарифная ставка первого разряда и т.п. Можно гадать, не видя документов, сколько угодно. Так как ВЫ САМИ СКАЗАЛИ это РАЗНЫЕ юр. лица, это значит что ваш муж в порядке перевода пойдет работать на ДРУГОЕ предприятия. Такой перевод можно оформить с согласия нанимателей на какое угодно предприятие. Похоже что вашего мужа должны были сократить , но нашли ему мместо на другом предприятии и предложили перевестись. Без его письменного согласия и заявления такой перевод не возможен. Если ему на старом предприятии не предложат другую машину, его надо сокращать и выплачивать пособие.  

Наталья :: 19.04.2013 в 18:12