Вопрос № 1760 Опубликовано 19.12.2006 в 17:11

Хочу получить двойное гражданство. Сейчас РБ. Хочу РБ и РФ. Каким образом возможно осуществить? Заранее благодарен.

Кирилл Панаев :: Минск

  Ответов: 2

Общемировая тендеция - искоренение "бипатризпа" (двойного гражданства). Согласно Белорусского законодательства двойное гражданство допустимо лишь при наличии соответствующего соглашения между государствами. У РБ с РФ (равно как и с любой другой страной) такого соглашения нет. Посему возможность иметь одновременно гражданство РБ и другого государства теоретически исключена. Практически встречаются случаи, однако в тех самых случаях двойное гражданство скорее результат небдительности соответствующих органов и получено оно было в период развала СССР - обретения суверенитета республиками-бывшими его участниками.  

Агеенков Павел :: 19.12.2006 в 20:18

Еще различают двойное и второе гражданство. Двойное - это когда власти РБ. рассматривая Ваши РБ и РФ паспорта, признают Вас и как гражданина РБ, и как гражданина РФ. Второе - это когда Вас признают тоько гражданином той страны, по паспорту которой Вы въехали в государство.Двойное у нас нельзя (можно, нон, как колега отметил, ни с кем мы про это не договорились).Второе - на практике можно. У меня было дело по второму РФ у гражданина РБ, доказывали, что все у него законно. Подниму архивы, посмотрю. Там в российском законе есть дыра.  

Сергей Магонов :: 24.12.2006 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2006 в 14:12

А могу ли я тогда получить вид на жительство в РФ? Ведь для белорусов вроде бы как и не надо? Можно ведь сразу на гражданство подавать?

Кирилл Панаев :: Минск

  Ответов: 1

Можно и вид на жительство, но на каких условиях Вы хотите его получить? В теории, сначала нужно найти работу в РФ, чтобы бы был источник дохода, или повеситься на кого-нить иждивенцем (не для всех подходит).  

Сергей Магонов :: 24.12.2006 в 18:36