Вопрос № 175867 Опубликовано 17.04.2013 в 14:03

Имеет ли право

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас такая прблема. Родители жили в деревне в доме который получили от организации более 20 лет назад собственником являлся отец. Сейчас родители умерли, дом частично сгорел(причина выясняется в милиции)так как этот дом от организации они хотят снести его, при этом требуют от нас(детей) написать разрешение на его снос.Вопрос:1.Имеют ли право организация сносить дом?2.Положена ли нам компенсация (если дом снесут)?3.Возможно ли добиться что бы дом не сносили,а востановили?Заранее спасибо.

Ирина :: Барановичи

Ключевые слова: жилье

  Ответов: 1

прежде чем задавть вопрос разберитесь кто собственик дома. Ваш отец или все такаи организация? "собственником являлся отец"=/="так как этот дом от организации они хотят снести его"????????  

Наталья :: 18.04.2013 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2013 в 15:51

Собственник отец. Но дом предоставила организация, когда обох родителей перевили на эту работу более 20 лет назад.По документам так и есть (без согласия отца и данной организации даже прописаться нельзя было в этом доме).

Ирина :: Барановичи

  Ответов: 1

Вы меня не поняли. Если собствеником явлется отец, то организация к этому дому уже не имеет никакого отношения, даже если когда то она и дала этот дом вашим родителям. Право собственности подтверждается свидетельством о гос регистрации выданом в БТИ (раньше, на договорах купли продажи, договорах приватизации БТИ просто проставляли штампики без выдачи свидетельства.),т.е. от организации перешло право собственности вашим родителям. Если организация принимает какоето участие в дальнейщей судьбе дома,то по всей видимости дом принадлежит организации, а не вашему отцу, возможно ваш отец был просто нанимателем жилого помещения, а жилье как было за организацией так и осталось. Поэтому еще раз посмотрите какие документы вы имеете на дом, что там написано, оределитесь с собствеником имущества, а потом задавайте воросы.  

Наталья :: 18.04.2013 в 16:07