Вопрос № 1754 Опубликовано 19.12.2006 в 13:45

Я работаю по срочному трудовому договору, действие которого заканчивается 1 июля 2007 года, скажите, пожалуйста, как я могу по быстрее уволиться с места работы и по каким причинам? И еще как правильно и грамотно нужно составить заявление об уходе(увольнении)?

Красная Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, смотрите ответ на вопрос № 536.  

Купрейчик Кристина :: 19.12.2006 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2006 в 15:34

Скажите, должна ли я отрабатывать какое-то время после написания заявления об уходе? Мой работодатель не хочет меня отпускать, заявление я написала 19.12.06, а дату увольнения указала 01.01.2007. Имею ли я право не явиться на рабочее место 01.01.2007? И что мне делать , если работодатель не захочет меня увольнять 01.01.2007 и скажет что заявления у него нет, либо он его порвал (такое уже случалось)?

Красная Елена :: Минск

  Ответов: 2

Написание Вами заявления не освобождает Вас от трудовых обязанностей. Так как работодатель против вашего увольнения, придется работать и сейчас и после 01.01.2007. По Вашей инициативе, как я уже писала, уйти можно лишь по основаниям перечисленным в ст. 41 ТК РБ, Согласно ст. 41 ТК РБ, "срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом". Договаривайтесь с работодателем, чтобы он подписал Ваше заявление и Вы были уволены по соглашению сторон (ст 37 ТК РБ). Других вариантов нет.  

Купрейчик Кристина :: 19.12.2006 в 19:41

Уважаемая Елена! Срочный трудовой договор может быть расторгнут: 1)ч.1 ст.38 ТК - по истечении срока 2) ч.1 ст.37 ТК - по соглашению сторон 3) ст.41 ТК (инвалидность и т.д.). Неявиться на работу Вы не имеете права. Удачи!  

Петухов Дмитрий :: 20.12.2006 в 00:46