Вопрос № 175135 Опубликовано 09.04.2013 в 15:42

Объясните процедуру выселения согласно Новому жилищному кодексу

Здравствуйте,у меня вопрос такого характера. Я являюсь собственником жилья, но приблизительно 10-11 лет назад пустил в свою квартиру родного племянника с женой, который прописан там. Я его пускал с условием:пожить год-два, пока подрастёт ребёнок, но получилось так, что он живёт до сих пор.Я много раз его пытался выселить, естественно, не обращаясь в суд( родственники как-никак, хотелось решить проблему мирным путём), но, видимо, я избрал не тот вариант. Он оскорбляет меня,меняет замки, пьёт там и водит туда алкоголиков.Со 2 марта вступил в силу Новый жилищный кодекс РБ, cогласно которому собственник жилья имеет право при желании выселять даже членов семьи без предоставления другого жилья.Будьте добры мне разъяснить процедуру выселения:куда мне необходимо обращаться, какие документы подготовить и прочие нюансы, буду признателен за ответ.

Сергей Степанович :: Гродно

Ключевые слова: Выселение

  Ответов: 2

Составляете исковое заявление, идете в суд, а дальше как суд решит.  

Дмитрий :: 09.04.2013 в 15:59

с марта 2014 г. граждан, не имеющих права собственности в ЖП, можно будет выселять в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.04.2013 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 17:35

С марта 2013 или марта 2014 года?И подскажите, пожалуйста, где можно найти образец искового заявления на выселение?

Сергей Степанович :: Гродно

  Ответов: 1

марта 2014. Образцов не существует, каждое исковое составляется индивидуально  

Дмитрий :: 09.04.2013 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 17:58

А почему только с 2014 года? Ведь новый Жилищный кодекс уже вступил в силу со 2 марта 2013 года.То есть я так понимаю, что исковое заявление я могу подать только в марте 2014 года?

Сергей Степанович :: Гродно

  Ответов: 1

Совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, которым предоставлено право владения и пользования этим жилым помещением до вступления в силу настоящего Кодекса, могут быть по истечении одного года с даты вступления в силу настоящего Кодекса выселены из этого жилого помещения по основаниям, предусмотренным абзацем четвертым пункта 1 статьи 85 и пунктом 2 статьи 95 настоящего Кодекса.  

Дмитрий :: 09.04.2013 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 17:36

С марта 2013 или марта 2014 года?И подскажите, пожалуйста, где можно найти образец искового заявления на выселение?

Сергей Степанович :: Гродно

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 09.04.2013 в 17:48