Вопрос № 175080 Опубликовано 09.04.2013 в 10:48

возмещение материального ущерба

Добрый день! Работаю в строительной организации. На стройке украли оборудование стоимостью 5 миллионов рублей, ответственное лицо - прораб. Из милиции пришло представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. Нужно дать на него ответ, а также привлечь прораба к ответственности. Как поступить: высчитывать 20 % ежемесячно или обратиться в суд, потому что сумма ущерба больше среднемесячного заработка ответственного лица?

Черник :: Минск

Ключевые слова: материально ответственное лицо, ущерб

  Ответов: 1

Наниматель сам выбирает способ возмещения вреда. Решать Вам.А почему высчитывать по 20%, вы вправе предложить выплатить всю сумму сразу,а если не согласиться- в суд!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.04.2013 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 11:06

В статье 108 Трудового кодекса РБ почитала, что размер всех удержаний не может превышать 20 % заработной платы. А в комментариях к статье 409 Трудового кодекса написано, что руководители частных организаций вправе уменьшать размер взыскиваемого ущерба или вообще освобождать от материальной ответствености. А у нас коммерческая организация. Лучше решить самим? Если мы в ответе милиции напишем, что решили не привлекать прораба к возмещению ущерба?

Черник :: Минск

  Ответов: 1

"привлечь проаба к ответственности" . Милиция написала вам что он виноват? Он украл?, Он не обеспечил сохранность? Что именно? К какой ответственности привлечь? Материальной или дисциплинарной?. Не приравнивайте понятия "Частное"и "Коммерческое". "Частное" это форма собственности предприятия. "Коммерчискими " являются предприятия, деятельность которых направлена на получение прибыли, не зависимо от формы собственности. Удерживать вы можите только по его заявлению (письменному согласию с возмещеним ущерба), если не напишет - только через суд  

Наталья :: 09.04.2013 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 12:16

В тексте представления несколько раз прораб фигурирует как материально ответственное лицо, но в конце письма "посоветовали" оборудовать помещения для хранения ТМЦ, причиненный материальный вред взыскать с материально ответственного лица, не обеспечившего сохранность имущества, а также о результатах рассмотрения представления и принятых мерах им сообщить. А если мы не будем его привлекать к материальной ответственности и напишем в милицию об этом?

Черник :: Минск

  Ответов: 1

Я так понимаю "посоветовали" взыскасть с прораба ущерб? Но это не значит что он ВИНОВЕН в краже. Виновен или не виновен устанавливает суд. Да он отвечает за сохранность имущества. А в его обязанность входит "оборудовать помещение для хранения ТМЦ"? Или это вопросы нанимателя? Если бы помещение было, а он туда не положил ТМЦ и не закрыл, вот это было бы полностью его вина. Поэтому , как я поняла, вы и сами не сильно хотите привлекать его, являетесь частной оргаизацией, поэтому напишите "отмазку" : меры к сохранности ТМЦ приняты, помещение обрудовано...., пррабу обявлен выговор, лишен премии, предупрежден и т.п. Собственик имущества (....), на основании ст 409 ТК (я не читала комментарий, но в самой статье говорится что только суд может освободить!!!!!!!) принял решение освободить от материалной ответственности  

Наталья :: 09.04.2013 в 12:37