Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184579
 Всего ответов: 208715
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право наследство документы отпуск оформление документов имущество распределение регистрация продажа ребенок иск молодая семья контракт оплата молодой специалист компенсация приватизация долг права раздел армия кредит оформление алименты беременность выселение общежитие пособие ип декретный отпуск отработка работа амнистия сроки жилье суд льготный кредит очередь гражданство брак квартира зарплата налог строительство увольнение налоги развод договор лицензия недвижимость льготы аренда раздел имущества прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 175080 Опубликовано 09.04.2013 в 10:48

возмещение материального ущерба

Добрый день! Работаю в строительной организации. На стройке украли оборудование стоимостью 5 миллионов рублей, ответственное лицо - прораб. Из милиции пришло представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. Нужно дать на него ответ, а также привлечь прораба к ответственности. Как поступить: высчитывать 20 % ежемесячно или обратиться в суд, потому что сумма ущерба больше среднемесячного заработка ответственного лица?

Черник :: Минск


Ключевые слова: материально ответственное лицо, ущерб

  Ответов: 1

Наниматель сам выбирает способ возмещения вреда. Решать Вам.А почему высчитывать по 20%, вы вправе предложить выплатить всю сумму сразу,а если не согласиться- в суд! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.04.2013 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 11:06

В статье 108 Трудового кодекса РБ почитала, что размер всех удержаний не может превышать 20 % заработной платы. А в комментариях к статье 409 Трудового кодекса написано, что руководители частных организаций вправе уменьшать размер взыскиваемого ущерба или вообще освобождать от материальной ответствености. А у нас коммерческая организация. Лучше решить самим? Если мы в ответе милиции напишем, что решили не привлекать прораба к возмещению ущерба?

Черник :: Минск


  Ответов: 1

"привлечь проаба к ответственности" . Милиция написала вам что он виноват? Он украл?, Он не обеспечил сохранность? Что именно? К какой ответственности привлечь? Материальной или дисциплинарной?. Не приравнивайте понятия "Частное"и "Коммерческое". "Частное" это форма собственности предприятия. "Коммерчискими " являются предприятия, деятельность которых направлена на получение прибыли, не зависимо от формы собственности. Удерживать вы можите только по его заявлению (письменному согласию с возмещеним ущерба), если не напишет - только через суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 09.04.2013 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 12:16

В тексте представления несколько раз прораб фигурирует как материально ответственное лицо, но в конце письма "посоветовали" оборудовать помещения для хранения ТМЦ, причиненный материальный вред взыскать с материально ответственного лица, не обеспечившего сохранность имущества, а также о результатах рассмотрения представления и принятых мерах им сообщить. А если мы не будем его привлекать к материальной ответственности и напишем в милицию об этом?

Черник :: Минск


  Ответов: 1

Я так понимаю "посоветовали" взыскасть с прораба ущерб? Но это не значит что он ВИНОВЕН в краже. Виновен или не виновен устанавливает суд. Да он отвечает за сохранность имущества. А в его обязанность входит "оборудовать помещение для хранения ТМЦ"? Или это вопросы нанимателя? Если бы помещение было, а он туда не положил ТМЦ и не закрыл, вот это было бы полностью его вина. Поэтому , как я поняла, вы и сами не сильно хотите привлекать его, являетесь частной оргаизацией, поэтому напишите "отмазку" : меры к сохранности ТМЦ приняты, помещение обрудовано...., пррабу обявлен выговор, лишен премии, предупрежден и т.п. Собственик имущества (....), на основании ст 409 ТК (я не читала комментарий, но в самой статье говорится что только суд может освободить!!!!!!!) принял решение освободить от материалной ответственности :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 09.04.2013 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 148392: Могут ли после проверки дать штраф материально ответственному лицу, который проработал меньше года в органицазии?

Вопрос № 269706: возмещение ущерба виновным

Вопрос № 269208: Несут ли ответственность родители несовершеннолетнего за его противоправные деяния?

Вопрос № 269053: Должен ли я возмещать ущерб из за возврата товара покупателем по причине несоответствия цвета?

Вопрос № 266968: Как узнать, не завысят ли ущерб?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=175080





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
94 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
33 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269727Вишневская Г...21.07.17 в 15:33
269730Левшукова Ан...21.07.17 в 15:16
269702Руденок Анас...21.07.17 в 14:39
269680Елена21.07.17 в 14:36
269718Игнатенко Се...21.07.17 в 13:23
269725Ланг Светлана21.07.17 в 13:17
269707Елена21.07.17 в 12:16
269681Елена21.07.17 в 12:15
269709Владимир21.07.17 в 11:58
269708Блоцкая Людм...21.07.17 в 11:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы