Вопрос № 175051 Опубликовано 08.04.2013 в 22:15

право на жилую площадь

Добрый день. Я (со своей семьёй) живу в 3-х комнатной квартире с матерью и братом, с которыми у меня плохие отношения. Собственник квартиры - мой отец.Мы там прописаны. Получается у каждого по комнате. В мае мы с мужем получаем квартиру.Имею ли я право оставить за собой свою комнату и запретить нахождение в ней матери и брата, а также при каких условиях я могу продать свою комнату. Спасибо.

Витушко Ольга :: Минск

Ключевые слова: комната

  Ответов: 1

А с чего вы взяли, что у вас есть своя комната? Вы участвовали в приватизации квартиры (деньгами или чеками)? Имеете долю в этом жилом помещении?  

Дмитрий :: 08.04.2013 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 10:23

Получается, что когда я перееду на новую квартиру (но зарегистрирована буду в старой), родня сможет занять мою комнату и не пускать меня в квартиру. Какие-то метры ведь мне положены?

Витушко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если вы там останетесь прописаными, то пускать в квартиру вас обязаны, но комнату за вами никто по всей видимости не закреплял. И вам уже ответили, что претендовать на метры вы будите если участвовали в приватизации или имеете долю в этой квартире. В противном случае ваши родственики , с приобретением вами жил площади, по суду смогут вас еще и выписать  

Наталья :: 09.04.2013 в 12:16