Вопрос № 17493 Опубликовано 04.01.2008 в 17:47

Я устроился в сентябре 2007 года в строительную организацию на должность прораба (строительной специальности не имею). В октябре подал заявление на увольнение по соглашению сторон (лицо материально ответственное), в течение месяца фирма не произвела передачу материальных ценностей другому работнику, ничем этого не обосновав и отказала в увольнении. В то же время не выплачивается зарплата. Я написал 2-е заявление о расторжении контракта по вине нанимателя (труд не оплачивается), которое аналогично не возымело эффекта. Таким образом, более 2-х месяцев я не могу уволится и не получаю заработную плату. Подскажите, пожалуйста, выход из данной ситуации. Заранее спасибо.

Сушко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в Департамент гос. инспекции труда.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.01.2008 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2008 в 12:53

Но туда я уже обращался. Ничего толком мне не ответили, сказали просто подождать. Т.е. никакой помощи, никаких санкций в отношении работодателей со стороны Департамента, а ситуация не меняется на протяжении более чем 2-х месяцев. Может быть есть еще какой-то выход?

Сушко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в суд с исковым заявлением о расторжении трудового контракта в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде и взыскании заработной платы.  

Воложина Янина :: 08.01.2008 в 20:09