Вопрос № 174885 Опубликовано 07.04.2013 в 00:29

Мать хочет прописаться в квартиру к супруге, останеться ли она собственницей?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста!!! Мы с матерью живем в квартире в которой она является главным квартиросъемщиком, квартира куплена в кредит который еще не погашен, кредит оформлен так же на нее. Она хочет прописаться в квартиру моей супруги, а с нашей выписаться,и переоформить кредит на меня. Если она выпишется будет ли она являться собственником этой квартиры и иметь какие-то права на эту квартиру. У супруги квартира приватизированная, если мама пропишется в ее квартиру супруга останется собственником или моя мама будет уже являться собственницей и распоряжаться квартирой (в квартире супруги никто не прописан) ????

Карчашко Юрий :: Минск

Ключевые слова: останется ли собственницей, прописка

  Ответов: 1

зарегистрироваться в квартиру вашей супруги ваша мать может только по договору найма. который дает право только пользоваться ею на срок заключения договора. "пропишется" или "запишется", она, как была кредитополучателем, обязанным погашать кредит, так им и останется. а для переоформления, потребуется согласие банка. которому, более, чем сомнительно его давать. вы сначала с банком вопросы порешайте, а потом планы стройте! не будет ваша мать собственником квартиры вашей супруги на основании договора найма. и быть не может.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.04.2013 в 07:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2013 в 09:45

Как я понял если она выпишется из нашей квартиры и зарегистрируется в квартире моей супруги, то нашей квартирой она распоряжаться по прежнему может. ( допустим после полной выплаты кредита за квартиру, в случае ее смерти эта квартира как наследство будет делиться между мной и братом)?

Карчашко Юрий :: Минск

  Ответов: 1

вы, чем задавать наводящие вопросы в виде "допустим", изложили бы то, что имеется и чего хочется из имеющегося получить. как правило, пользователям напрасно думается, что они из ответов на свои локальные вопросы, смогут сложить правильное целое. поэтому, в виде исключения, еще раз отвечу на локальность: после смерти наследодателя его имущество, при отсутствии завещания, наследуется по закону наследниками 1-й очереди - родителями, супругом, детьми.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.04.2013 в 11:57