Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право увольнение документы льготный кредит прописка общежитие развод регистрация амнистия молодой специалист работа армия оформление документов компенсация квартира выселение жилье сроки недвижимость распределение налог гражданство льготы брак кредит ребенок суд молодая семья строительство имущество иск права приватизация долг раздел имущества отпуск оформление оплата очередь продажа налоги отработка лицензия договор ип алименты наследство контракт декретный отпуск пособие раздел беременность аренда зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17479 Опубликовано 04.01.2008 в 11:38

Мы - юридическое лицо. У нас есть должник. Срок исковой давности не прошел. Мы подаем на него в суд, а оказывается, что он уже ликвидировался. Есть у нас еще какая-нибудь возможность взыскать долг или нет (у нас есть должник и ИП и юр. лицо)?

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ст. 59 ГК РБ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР). Ведет ЕГР Министерство юстиции Республики Беларусь.Согласно ст. 389 ГК РБ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законодательством исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и в других случаях).Людмила, если у вас есть сведения об исключении дебиторов из ЕГР, тогда действительно они ликвидированы. И как следствие все обязательства прекращаются. Подавать иск в хозяйственный суд не имеет смысла, так как ответчика уже нет и взыскивать не с кого. Для вас это потеря времени и марока госпошлиной.В этом случае следует списать дебиторскую задолженность на результаты финансово-хозяйственной деятельности вашего предприятия.С другой стороны нередко дебиторы реорганизуются в форме присоединения, преобразования, слияния. В этом случае вы вправе взыскать задолженность с предприятия-правопреемника. Так как исполнение обязательства вам как кредитору в порядке правопреемства возлагается на другое юридическое лицо (ст.54-56 ГК РБ).Также часто на практике бывает ситуация, когда предприятие-дебитор находится в процессе ликвидации. Оно еще не исключено из ЕГР. Это может быть ликвидация в общем порядке по решению учредителей в соответствии с положением о гос. регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования (см. Декрет Президента от 17.12.2007 № 8) или ликвидация через институт банкротства (см. Закон об экономической несостоятельности (банкротстве)). В этом случае еще можно побороться за свои деньги и выставить требование кредитора. В первом случае требование выставляется на имя ликвидатора (председателя ликвидационной комиссии), во втором – на имя антикризисного управляющего.Рекомендую Вам, если у вас нет выписки из ЕГР Министерства юстиции РБ получить её, так как она является источником информации о том, что исключено предприятие из ЕГР или нет, находится в процессе ликвидации или нет. Да и в случае списания дебиторской задолженности на результаты хозяйственной деятельности у вас будет документ, на который можно сослаться как основание для списания. Более подробная консультация возможна после уточнения вопросов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 04.01.2008 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17479





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы