Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196500
 Всего ответов: 221864
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел отработка алименты развод пособие оплата очередь армия молодой специалист суд ип право квартира иск оформление налог недвижимость гражданство строительство увольнение сроки молодая семья имущество компенсация работа выселение распределение зарплата раздел имущества амнистия долг жилье ребенок брак оформление документов отпуск льготный кредит кредит договор права аренда прописка приватизация декретный отпуск беременность лицензия наследство общежитие продажа документы регистрация налоги льготы контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17479 Опубликовано 04.01.2008 в 11:38

Мы - юридическое лицо. У нас есть должник. Срок исковой давности не прошел. Мы подаем на него в суд, а оказывается, что он уже ликвидировался. Есть у нас еще какая-нибудь возможность взыскать долг или нет (у нас есть должник и ИП и юр. лицо)?

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ст. 59 ГК РБ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР). Ведет ЕГР Министерство юстиции Республики Беларусь.Согласно ст. 389 ГК РБ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законодательством исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и в других случаях).Людмила, если у вас есть сведения об исключении дебиторов из ЕГР, тогда действительно они ликвидированы. И как следствие все обязательства прекращаются. Подавать иск в хозяйственный суд не имеет смысла, так как ответчика уже нет и взыскивать не с кого. Для вас это потеря времени и марока госпошлиной.В этом случае следует списать дебиторскую задолженность на результаты финансово-хозяйственной деятельности вашего предприятия.С другой стороны нередко дебиторы реорганизуются в форме присоединения, преобразования, слияния. В этом случае вы вправе взыскать задолженность с предприятия-правопреемника. Так как исполнение обязательства вам как кредитору в порядке правопреемства возлагается на другое юридическое лицо (ст.54-56 ГК РБ).Также часто на практике бывает ситуация, когда предприятие-дебитор находится в процессе ликвидации. Оно еще не исключено из ЕГР. Это может быть ликвидация в общем порядке по решению учредителей в соответствии с положением о гос. регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования (см. Декрет Президента от 17.12.2007 № 8) или ликвидация через институт банкротства (см. Закон об экономической несостоятельности (банкротстве)). В этом случае еще можно побороться за свои деньги и выставить требование кредитора. В первом случае требование выставляется на имя ликвидатора (председателя ликвидационной комиссии), во втором – на имя антикризисного управляющего.Рекомендую Вам, если у вас нет выписки из ЕГР Министерства юстиции РБ получить её, так как она является источником информации о том, что исключено предприятие из ЕГР или нет, находится в процессе ликвидации или нет. Да и в случае списания дебиторской задолженности на результаты хозяйственной деятельности у вас будет документ, на который можно сослаться как основание для списания. Более подробная консультация возможна после уточнения вопросов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 04.01.2008 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17479





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
288 ответов
3153 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
240 ответов
1226 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
95 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
74 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
63 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
55 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283681максим18.06.18 в 22:08
283659Наталья18.06.18 в 22:06
283566Грушковик Ан...18.06.18 в 21:26
283671Елена Дриж18.06.18 в 21:23
283670Юнцевич Юлия18.06.18 в 20:22
283586Вика18.06.18 в 20:16
283677Молокович Ви...18.06.18 в 19:21
283672пахоменко ег...18.06.18 в 18:33
283560Татьяна18.06.18 в 18:20
283668Гурецкая18.06.18 в 17:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы