Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187911
 Всего ответов: 212341
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка кредит иск пособие алименты компенсация долг гражданство распределение недвижимость имущество очередь льготный кредит оплата зарплата наследство выселение раздел работа армия брак лицензия развод амнистия отпуск квартира жилье отработка договор льготы суд оформление документов увольнение ребенок сроки ип общежитие контракт молодой специалист аренда документы продажа молодая семья декретный отпуск оформление права приватизация регистрация налог раздел имущества право налоги строительство беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17431 Опубликовано 03.01.2008 в 13:12

Наша организация существует уже 10 лет. Договор с гос. архивом не заключен. Бухгалтерии необходимо уничтожить документы, у которых истекли сроки хранения. Как произвести уничтожение?

Жукова Ольга :: Смолевичи


  Ответов: 1

есть интересная статья (непомню где взял):НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С АРХИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ Все практические вопросы, связанные с архивным хранением и использованием документов, должны решаться в строгом соответствии с действующим законодательством и методическими документами, определяющими требования, предъявляемые к этой работе. Следует отметить, что в Республике Беларусь после распада СССР создано практически новое архивное законодательство. Основы правового статуса документов, в том числе и негосударственных организаций, отражены в Законе Республики Беларусь «О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь» от 6 октября 1994 г. (в ред. Закона Республики Беларусь от 6 января 1999 г.) (далее – Закон), Указе Президента Республики Беларусь от 20 сентября 1996 г. № 373 «Об утверждении Положения о Национальном архивном фонде Республики Беларусь и сети государственных архивных учреждений» (с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президента Республики Беларусь от 4 октября 2002 г. № 513), а также других актах законодательства.В указанных выше актах определена структура Национального архивного фонда Республики Беларусь (далее – НАФ), порядок формирования и использования его документов. Документы НАФ хранятся в государственных архивах, ведомственных архивах, а также архивах негосударственных предприятий, учреждений, организаций.Законом определяются обязанности юридических и физических лиц в формировании НАФ: государственные ораны, предприятия, учреждения и организации, независимо от форм собственности, общественные объединения, а также физические лица обязаны обеспечивать накопление, учет и сохранность архивных документов. Для хранения этих документов создаются ведомственные архивы. Создатели (собственники) архивных документов обязаны обеспечивать сохранность этих документов, содержать в полном порядке здания и помещения архивов, организовывать их охрану и т.д.В соответствии со статьей 19 Закона устанавливаются сроки хранения документов в организациях государственной части НАФ до передачи их в государственные архивы:для организаций республиканского подчинения – 15 лет;для организаций областного подчинения – 10 лет;для организаций городского и районного подчинения – 5 лет;для научно-технической документации – 25 лет.Предприятия, учреждения и организации негосударственной формы собственности, общественные объединения и граждане могут осуществлять постоянное хранение документов НАФ либо передавать их по согласованию с учреждениями Государственной архивной службы страны на хранение в государственные архивы на договорной основе с компенсацией государству расходов по их хранению и использованию. Порядок передачи документов организаций негосударственной формы собственности на хранение в государственные архивы определен Положением о порядке участия организаций в возмещении издержек по хранению документов в государственных архивах, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2000 г. № 125. Ни один архивный документ не может быть изъят без согласия собственника или уполномоченного им органа или лица на основании судебного решения.Согласно Закону в состав НАФ включаются документы по личному составу, обеспечивающие защиту прав и личных интересов граждан (о трудовом стаже, заработной плате и др.). Организации не имеют права уничтожать документы по личному составу в течение срока, предусмотренного Законом (75 лет).Дела, хранящиеся в архивах организаций независимо от форм собственности, должны быть соответствующим образом упорядочены и учтены. В этих целях составляются описи на дела постоянного хранения, на дела, срок хранения которых свыше 10 лет, и отдельно – на дела по личному составу. Такие описи дел должны быть подготовлены в каждой организации, согласованы и утверждены в установленном порядке. При уничтожении документов, сроки хранения которых истекли, наличие описей дел постоянного хранения, по личному составу является обязательным условием. Уничтожение таких документов возможно лишь за тот период времени, за который имеются описи дел, соответствующим образом согласованные и утвержденные. В противном случае уничтожение документов является незаконным. Законом также определено, что в случае приватизации предприятий, учреждений, организаций государственной формы собственности архивные фонды и архивные документы, образовавшиеся в процессе их деятельности, исключаются из состава документов приватизируемой организации и остаются в составе государственной части НАФ. Порядок дальнейшего хранения документов приватизированной организации определен в Положении о порядке учета и хранения архивных документов при приватизации государственного имущества, утвержденным Председателем Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь 25 июня 1999 г.Одним из основных нормативных правовых актов является Примерная инструкция по делопроизводству в министерствах, госкомитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь, утвержденная приказом Председателя Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 23 мая 1995 г. № 13. В Примерную инструкцию помимо разделов, определяющих общие принципы ведения делопроизводства, включены разделы, регламентирующие работу архивов: составление номенклатуры дел, формирование дел, экспертиза ценности документов и т.д. Важнейшим нормативным и методическим документом, регламентирующим деятельность ведомственных архивов и архивов негосударственных организаций являются Основные правила работы архивов центральных и местных органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь, утвержденные решением коллегии Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 30.04.1997 № 5. В Основных правилах сформулированы требования к порядку составления, согласования и утверждения номенклатуры дел организации, к оформлению дел, установлены критерии определения ценности документов и порядок проведения экспертизы ценности документов в делопроизводстве и архивах организаций, определен порядок их передачи в архив организации и на государственное хранение и др. В Основные правила включены два важных документа, необходимых для обеспечения правовых основ деятельности архива: Примерное положение об архиве учреждения, организации, предприятия и Примерное положение о постоянно действующей экспертной комиссии (ЭК) учреждения, организации, предприятия. В настоящее время в республике действуют два Перечня типовых документов с указанием сроков хранения. Они используются при определении сроков хранения документов в организациях, независимо от форм собственности. Один из них – Перечень типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций и предприятий, с указанием сроков хранения (утвержден начальником Главного архивного управления при Совете Министров СССР 15.08.1988). Он включает типовые документы, образующиеся при документировании общих для всех организаций или для большинства из них функций управления (Часть 1)., а также функций по осуществлению научно-технической и производственной деятельности (Часть 2). В Перечне определены сроки хранения документов как для организаций, передающих их на государственное хранение, так и для организаций, документы которых не поступают на государственное хранение.Перечень 1988 года по многим позициям устарел, поэтому постановлением Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 06.08.2001 № 38 утверждены Перечень типовых документов органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь по организации системы управления, ценообразованию, финансам, страхованию, управлению государственным имуществом, приватизации, внешнеэкономическим связям с указанием сроков хранения и Положение о порядке его применения. Вместе с тем, введение в действие нового Перечня не отменяет действие всех статей Перечня 1988 г., который применяется в части, не противоречащей новому Перечню.Вопросы работы и архивного хранения электронных документов регламентируется следующими нормативными и методическими документами:Примерная инструкция по работе с машиночитаемыми документами в организациях, на предприятиях и в ведомственных архивах Республики Беларусь (утверждена Председателем Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь 26 июля 1996 г.);Правила учета и передачи электронных (машиночитаемых) документов на государственное хранение (утверждены приказом Председателя Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 3 апреля 1997 г. № 8);Примерная инструкция о периодичности создания архивных копий информационных ресурсов и порядке их передачи на государственное хранение (утверждены Председателем Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь 24.03.2000);Инструкция о периодичности создания архивных копий информационных ресурсов и порядке их передачи на государственное хранение их структурных подразделений учреждений, организаций, предприятий (утверждена Председателем Государственного комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь 24.03.2000);Государственный стандарт Республики Беларусь (СТБ) 12.21-2000 «Документы электронные. Правила выполнения, обращения и хранения» (утвержден постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 22.05.2000 № 4, введен в действие с 01.09.2000);Инструкция по оформлению документов с использованием компьютерных технологий в республиканских органах государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (утверждена постановлением Белкомархива от 24.07.2003 № 27);Типовое положение об архиве электронных документов организации (утверждено постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 28.04.2004 № 5);Архивное хранение электронных документов. Методические рекомендации (утверждены Председателем Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь 24.03.2000);Методические рекомендации по применению нормативно-правовых основ в целях обеспечения сохранности электронных документов (утверждены Председателем Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь 27.12.2000);Методические рекомендации по проведению экспертизы ценности электронных документов и подготовке их к передаче на государственное хранение (утверждены Председателем Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь 16.02.2001);Методические рекомендации по подготовке сопроводительной документации электронных документов при передаче их на государственное хранение (утверждены приказом Председателя Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 18.10.2002 № 36).Методические рекомендации по передаче электронных документов в ведомственный архив (утверждены директором Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации 03.02.2003).Обеспечить соблюдение требований законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства призвана Государственная инспекция архивов и делопроизводства (Госархивнадзор). В Кодексе об административных правонарушениях (далее – КоАП) за нарушение законодательства об архивах предусматривается ответственность руководителей организаций, независимо от форм собственности. Вопросы административной ответственности юридических и физических лиц за нарушение архивного законодательства нашли отражение в статьях 891, 892, 893, 894 КоАП. За нарушение законодательства об архивах этими статьями предусматривается наложение штрафа в размере от 5 до 20 минимальных заработных плат.Государственная инспекция осуществляет надзор за соблюдением законодательства по архивному делу путем проведения инспекторских проверок в организациях независимо от форм собственности. Как показывает практика, наиболее типичные нарушения связаны с невыполнением требований, предъявляемых к организации документов в архиве и их учету, в первую очередь – с отсутствием номенклатур дел, описей на дела постоянного хранения и по личному составу, актов о выделении к уничтожению документов и дел, не подлежащих хранению. Во многих организациях выделенные под архивы помещения не соответствуют предъявляемым требованиям, размещаются в подвальных помещениях, в которых не выдерживается температурно-влажностный режим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 05.01.2008 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17431





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы