Вопрос № 174256 Опубликовано 31.03.2013 в 08:31

Какое наказание может мне быть?

Мне предъявлено постановление о возбуждении уголовного дела по статье 210 ч.3 Какой-то период работали на строительных объектах мои родственники,но были оформлены на иное лицо. Деньги за них в фирме получала я и им передавала в полном объеме, объемы выполнялись полностью.Сумма которую мне предъявляют, составляет 55 000 000 рублей. Какое наказание мне грозит?

Курчевская Светлана :: г. Горки

Ключевые слова: возмещение, сроки, наказание, работа

  Ответов: 2

Статья 210 УК РБ. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями 1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), –наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом или лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.2. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно либо группой лиц по предварительному сговору, –наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в крупном размере, –наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.  

Георгиевич :: 31.03.2013 в 13:24

При полном погашении ущерба может быть условное наказание  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.03.2013 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2013 в 10:01

Если в постановлении указана сумма около 55000000 , а истец не может определиться с суммой и идет следствие по установлению размера ущерба, как можно внести иск и в каком размере? Может ли истец заявить сумму большую чем заявил ранее?

Курчевская Светлана :: г. Горки

  Ответов: 1

Может заявить и большую. Заплатить успеете и в суде  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.04.2013 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2013 в 21:53

Если следствием будет установлено,что мои родственники действительно работали ,т.е. выполняли объемы работ ,соответственно должны получать зарплату,может ли ум еньшиться сумма первоначально заявленного иска?Дело в том ,что следователь требует чтобы я внесла сумму в размере 55000000 рублей и тогда он сможет переквалифицировать статью на часть1 так ли это? И следует ли гасить иск до окончания разбирательства?

курчевская светлана :: г. Горки

  Ответов: 1

Определитесь какую Вы выбрали линию защиты: Вы не признаёте свою вину в хищении или Вы признаёте, что да Вы похитили 55 млн. используя служебные полномочия. Имейте в виду, что погашение Вами суммы ущерба является признанием вины. Если достоверно будет установлено, что работы выполняли Ваши родственники, то возможна переквалификация деяния с 210 на 424. И не спешите - дождитесь окончания следствия и предьявления окончательного обвинения. Если Вы признаёте вину и готовы погасить ущерб, то есть статья 88 прим. И ещё, возьмите адвоката - Вам он точно лишним не будет.  

Георгиевич :: 27.04.2013 в 22:09