Вопрос № 174110 Опубликовано 29.03.2013 в 09:55

Как правильно высчитать госпошлину (5%) в исковом заявлении?

При составлении искового заявления в суд о взыскании долга по договору займа с физического лица, у меня возник вопрос. Заемщик просрочил возврат денег 11 февраля, с этого момента каждый день пошла насчитываться пеня в размере 0,1% от суммы займа за каждый день просрочки (т.е. высчитывается сложный процент: пеня прибавляется каждый день к сумме долга и след. день высчитывается новая пеня). С какой суммы высчитывать госпошлину (5%), ведь сумма долга (основного + пеня) меняется каждый день?

Сурин Александр :: Минск

Ключевые слова: договор займа, исковое заявление, госпошлина

  Ответов: 1

Пеня на пеню не считается. НА день обращения платите пошлину от суммы долга, а в суде заявите пеню, тем боле,что если речь идет о пене.то суд чаще всего на осн.ст.314 ГК ее уменьшает!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.03.2013 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2013 в 10:44

А почему уменьшает?

Сурин Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если она явно не соразмерна неисполнению обязательства.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.03.2013 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2013 в 09:25

Я правильно понял, что пошлину мне платить только с основного долга? В исковом заявлении необходимо упоминать пеню?

Сурин Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да, пеню можно добавить уже в суде  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.04.2013 в 10:39