Вопрос № 173685 Опубликовано 24.03.2013 в 19:40

Имеет ли право бывший муж после развода забрать у меня ребенка?

Я в разводе со своим мужем уже 10 лет. До этого времени ребенок жил со мной . Сейчас моему ребенку 13 лет. Сейчас его отец захотел, чтобы ребенок жил с ним ... и всячески его заманивает к себе (купил ноутбук, разрешает все делать, нет запретов ни на что) ... так получилось, что когда я находилась в роддоме он забрал его к себе и он уже живет у него 3 месяца... и теперь не разрешает ему жить у меня. Чтобы не нервировать ребенка, я хотела все решить мирным путем ... но не получается. Сейчас и ребенок не хочет жить у меня. Что мне делать? и как правильно поступить по нашим законом? Пока я считаю, что по решению суда (после развода) ребенок должен жить со мной и именно я несу за него всю ответственность, а бывший муж утверждает, что я ущемляю права ребенка , и наш сын вправе рещать, где и с кем ему жить.На основании чего мой бывший муж может получить разрешение совместного проживания с моим сыном? И к кому мне обратиться за помощью в решении данного вопроса? Сейчас мой сын находится со мной, а его вещи у моего бывшего мужа. Он не хочет их возвращать и угращает мне неприятностями и запугивает милицией.

Иванова Виктория :: г.Минск

Ключевые слова: семейное право

  Ответов: 1

б.муж может обратиться с иском в суд, об определении места жительства ребенка с ним, или о передаче ребенка ему на воспитание. с 10 лет мнение ребенка, с кем из родителей он хочет жить, учитывается(но не является определяющим) при вынесении решения судом. которое он выносит в интересах ребенка(не путать интересы ребенка с его прихотями). а до того времени ребенок должен проживать с матерью, если об этом указано в решении суда о расторжении брака. с которым, если отец ребенка не отпускает его, следует обратиться к судебным исполнителям. никто из вас не должен запугивать никакой милицией. родители имеют равные права и обязанности по отношению к их ребенку. спорные же ситуции разрешаются в судебном порядке. в настоящее время следует исполнять решение суда о расторжении брака, где определено(если - так), нахождение ребенка.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 24.03.2013 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2013 в 13:37

Ребенку 13 лет и я не могу силком удерживать его у себя. Бывший муж его завлекает к себе всякими "радостями жизни", лучшим к нему отношением, чем я, подарками. И естественно ребенок поддается всем этим провокациям. Сейчас ребенок у меня, но регулярно перезванивается с отцом и говорит, что у отца будет лучше, чем у меня и он (ребенок) имеет право САМ выбрать с кем ему в дальнейшем жить. Кроме того все вещи ребенка находятся у моего бывшего мужа (одежда, учебники, школьные принадлежности)... и он (бывший муж) не хочет их мне отдавать ... сказал , что вернет их только с милицией... Как мне поступить в данном случае? как вернуть вещи ребенка?

Иванова Виктория :: г.Минск

  Ответов: 1

если вам наболело и хочется высказаться, то это понять можно. но не злоупотребляя и в разумных пределах. а если к пред.ответу вам недоставало еще одного, самого важного, сокровенного уточнения, от которого решение вашей проблемы, по вашему представлению, должно приобрести лавинообразный характер, так я его сделаю: обратитесь в милицию.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 25.03.2013 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2015 в 02:34

Прошу прощение за трату Вашего времени.уточните пожалуйста. У Нас с бывшей похожая ситуация. Вот мой ребенок проживает у меня. Что-то я плохо себе представляю данную картину. Скажите, то что ребенок по решению суда должен проживать с матерью, а фактически проживает у меня....., что сделает милиция? какую именно букву закона мне можно инкриминировать? Сам ребенок не против, а я его не удерживаю. Или все таки такие вопросы (для меня) лучше решать с органом опеки и попечительства? Чтоб снять данные вопросы в будущем.как говориться, сделать все по закону?

Степин Денис :: Минск

  Ответов: 1

вы не совсем поняли предыдущие ответы. в той ситуации милиция была нужна, чтобы забрать вещи. а не забрать ребенка. а ребенка "забирают" суд.исполнители. с представителем органа опеки, коль ребенок "не хочет". который его будет убеждать, что "ты пойдешь, поживешь с мамой, а потом, когда захочешь, к папе придешь". "Чтоб снять данные вопросы в будущем.как говориться, сделать все по закону" - обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом, или о передаче несовершеннолетнего ребенка на воспитание отцу. об этом и было вам неоднократно указано. иск составляйте у адвоката. Чтоб точно снять данные вопросы..  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 28.01.2015 в 07:32