Вопрос № 173575 Опубликовано 23.03.2013 в 09:45

Помогите с наследством

Здравствуйте! У меня такая ситуация: есть квартира, которая осталась после смерти мамы, но в наследство мы не вступили во время. уже прошло 3 года. как нам сейчас вступить в наследство? При этом брат и сестра живут за границей. Спасибо

Смирнова Лилия :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

если вы или кто-либо еще из наследников 1-й очереди - супруг, родители, дети наследодателя, в квартире зарегистрированы по месту жительства, то обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства. регистрацию подтвердить справкой из РСЦ.  

Сергей Иванович :: 23.03.2013 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2013 в 10:55

я зарегестрирована в той квартире. ходила к натариусу, он мне сказал чтобы вступить в наследство нужно письменное согласие моих брата и сестры. так ли это? они не против вступления.

Смирнова Лилия :: минск

  Ответов: 1

а с какой целью вы задавали первый вопрос? я сомневаюсь, что после ответа на него вы уже успели обратиться к нотариусу и получить результат, на основе которого у вас появился доп.вопрос. значит, получается, на первый вопрос я отвечал зря. это может свидетельствовать о том, что вы не уважаете чужой труд. труд для вашей пользы. я не буду заниматься перепалкой с вашим нотариусом. согласие на принятие наследства наследником после истечения 6 мес. без обращения его в суд, требуется от уже ПРИНЯВШИХ наследство наследников. а почему нотариус сказал - разбирайтесь с ним.  

Сергей Иванович :: 23.03.2013 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2013 в 12:53

Извините если написала что то не так. не хотела вас обидеть. Я к нотариусу ходила два года назад когда регистрировалась в квартире. сейчас хотела бы вступить в наследство чтобы квартира была наша и документы были в порядке. поэтому обратилась к вам. я в наследство не вступала и братья мои тоже. нам надо в суд подавать документы? зачем письменное согласие?

Смирнова Лилия :: минск

  Ответов: 1

не надо обольщаться своими возможностями меня обидеть. если вы ходили к нотариусу, то спрашивать "как нам сейчас вступить в наследство?" бессмысленно. потому, что на него изначальный ответ - "сходить к нотариусу". по сути. обратитесь к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. к заявлению приложите справку из РСЦ о том, что вы, действительно проживали на момент открытия наследства в наследуемой квартире. если нотариус вам откажет, его письменный отказ вы можете обжаловать в суде. если брат и сестра не проживали на момент открытия наследства в квартире, должны были знать об открытии наследства, то они пропустили срок для его принятия раз и навсегда. про "письменное согласие" смотрите второй ответ. ключевое слово там выделено прописным шрифтом. а вообще, чтоб разобраться в вашей ситуации, требуется множество уточнений. это проще решать на приеме у адвоката.  

Сергей Иванович :: 23.03.2013 в 13:48