Вопрос № 173571 Опубликовано 23.03.2013 в 07:43

какая ответственность

Подскажите пожалуйста! Меня вызывал в РУВД опероуполномоченный, задавал вопросы, составил протокол опроса дал на подпись. Протокол имел название "Протокол опроса". в начале текста я подписался о том, что мне разьяснены ст. 27 конституции РБ и ст. 10 УПК РБ, что я могу не давать объяснения против себя близких и т.д. Перед опросом мне не разьяснялось в качестве кого я вызван, в отношении кого проводится проверка, не разъяснялись мои обязанности. Действует ли в данном случае в отношении меня ответственность по ст. 401 УК ?

Сергей Петровский :: Минск

Ключевые слова: опрос/допрос

  Ответов: 3

Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.03.2013 в 07:53

Зато есть ответственность по ст.24.4 КоАП РБ.  

Максим Р. :: 23.03.2013 в 11:53

конечно действуеткогда вы подписываете первую страницу протокола,то на ней указано что в случаях дачи заведомо ложных показаний вы несете ответственность по ст401также это закреплено в упк рб  

Костенко Егор :: 23.03.2013 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 00:19

Прекрасно) три возможных варианта - три мнения

Сергей Петровский :: Минск

  Ответов: 2

Статья 401 УК РБ. Заведомо ложное показание ч.1. Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод в суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел либо при производстве предварительного следствия или дознания - при даче обьяснений во время проверки у Вас нет никакого процессуального статуса. Уголовное дело не возбуждено и Вы не являетесь ни свидетелем, ни потерпевшим. Предыдущий консультант несколько поторопился с ответом.  

Георгиевич :: 24.03.2013 в 00:25

Согласен с Георгиевичем - нет процессуального статуса, нет и вытекающих из него прав и обязанностей, и нет ответственности. Более того, это Ваше право - дать объяснение или отказать в объяснении, пока у Вас нет, скажем, статуса свидетеля.  

Сергей Магонов :: 24.03.2013 в 00:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 01:18

Благодарю за помощь! Хочу еще совет, чувствую, что это дело, по которому опрашивали, возбудят и вызовут снова, но уже именно как свидетеля. Стоит ли мне брать с собой адвоката, чтоб избежать недоразумений (условных нарушений моих прав) когда мне что-то не зачитываеться или не объясняется, или объясняется но уже после фактических действий? Будет ли адвокат полезен в данном случае?

Сергей Петровский :: Минск

  Ответов: 3

Адвокат не помешает - это точно. Кроме того, в присутствии адвоката и следователи ведут себя корректнее и стараются чтить уголовно-процессуальный кодекс. И ещё совет: думайте (и ещё раз думайте!) прежде чем что-то сказать (лимита времени на обдумывание ответов нет), внимательно (!) читайте протокол и не стесняйтесь требовать (именно требовать!!!) внесения исправлений. И не в конце протокола как замечания, а в сам текст. Пусть даже для этого потребуется следователю всё переписывать заново. В противном случае пригрозите не подписывать протокол или написать в протоколе, что с Ваших слов записано неверно. Это полное Ваше право. Кроме того, свидетель не может отказаться от дачи показаний, но ... он не обязан всё помнить. Что поделать - человек не компьютер.  

Георгиевич :: 24.03.2013 в 01:35

Давайте я объясню свой ответ. По-скольку Вы указали, что документ назывался ПРОТОКОЛ ОПРОСА, то значит опрашивали Вас в рамках административного законодательства. В этих бланках кстати, всегда, по крайней мере я не видел иного, указывается в качестве кого Вас опрашивают - там где Вы расписываетесь за разъяснение Вам прав. Если расписались как свидетель или потерпевший, то соответственно у этих лиц предусмотрена ответственность за (выше писали), а кроме этого, эти лица не могут отказаться от дачи показаний. Ежли Вас опрашивали в порядке статьи 173 УПК РБ, то тут уголовный процесс и сам документ называется объяснение. Там уже человек предупреждается по уголовным статьям.  

Максим Р. :: 24.03.2013 в 10:52

Ну и по поводу адвоката. Я так мыслю, что свидетель не может пользоваться услугами адвоката. Т.е. получать консультации пожалуйста, а вот непосредственно иметь адвоката в качестве защитника нет. Может Георгиевич меня поправит.  

Максим Р. :: 24.03.2013 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 11:50

Максим Р. по поводу адвоката в Конституции РБ сказано Статья 62. Каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств. А по поводу ответственности? в ст. 173 УПК РБ сказано, что ДО возбуждения уголовного дела могут быть получены объяснения, собраны необходимые материалы, проверки и т.д. Тут я соглашусь с Георгиевичем, что если процедура ДО возбуждения уголовного дела, значит я никокого статуса еще не имею, и как раз таки была проверка на предмет, какой статус мне присвоить в дальнейшем. P.S. Чувствую вот и ко мне пришло время, когда придеться, в первую очередь, самому бороться с системой...

Сергей Петровский :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, конечно, Конституция, это все великолепно, правда есть одно НО. Статья 43. Права и обязанности обвиняемого1. Обвиняемый имеет право на защиту. Орган, ведущий уголовный процесс, обязан обеспечить обвиняемому возможность осуществлять принадлежащее ему право на защиту всеми законными средствами и способами.2. Обвиняемый имеет право:5) иметь защитника или нескольких защитников с момента предъявления обвинения, отказаться от защитника и защищать себя самостоятельно, прекратить полномочия своего защитника;Статья 60. Свидетель1. Свидетелем является лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний либо дающее показания.2. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:3. Свидетель имеет право:1) не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников;2) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;3) собственноручно записывать свои показания в протоколе допроса или удостоверять своей подписью в протоколе следственного или другого процессуального действия правильность записи данных им показаний;4) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества;5) получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс.6. За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь.7. За отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением лиц, указанных в пункте 1 части третьей настоящей статьи) или за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь.Соглашусь, что в досудебной проверке, статус еще не определен, т.е. там не выносятся постановления касающиеся определения статуса участников. НО, тут также есть масса вопросов. Я Вам указал только, что Вы сами написали, что процессуальный документ назывался "Протокол опроса", а данный документ составляют только при административном процессе.Ладно, удачи Вам, смотрю Вы подкованы сами, мне даже Вам и помочь то не чем.  

Максим Р. :: 24.03.2013 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 22:02

Максим Р. - Вам искренний поклон и благодарность за то, что участвуете в моём вопросе. Не в коем случае не спорю с Вами, и мои изложения фактов не для того, чтоб показаться умнее, а для того, чтоб сделать объективную оценку моих действий, не допускать и не допустить ошибок в далнейшем, в том через что мне предстоит пройти. Каждое мнение для меня крайне важно. Т.к. везде,при всей серьезности и важности действий, никто не думает, и не будет думать о моей судьбе, кроме как я сам, всем просто надо сделать "свою работу" и всё. Я и мои слова для них "материал" и не более... Так что от этого вся настороженность и тщательный анализ.

Сергей Петровский :: Минск

  Ответов: 3

Все это конечно умно и интересно, НО. Не нужно так сильно, заранее "париться". К сожалению, сейчас в ОВД работают очень иочень мало настоящих профессионалов. Плюс, следственный комитет, который сейчас выполняет сам роль адвоката, не хуже адвокатов. "Фактом", сейчас возбуждают все что угодно, а с "лицом" крайне трудно, что-либо возбудить. А если еще появляются такие вопросы, как соврал при опросе и т.п., вообще не заморачиваются. Конечно спросят, а что это было и почему давались одни показания, а потом другие, но при правильных ответах, можно сделать "крайними" еще и сотрудников. Ладно, удачи Вам и правильного анализа.  

Максим Р. :: 24.03.2013 в 22:36

И при опросе, и при допросе прийти с адвокатом можно. Это уж точно полезнее демагогии на сайте  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.03.2013 в 10:34

В данном случае полностью согласен с Ольгой Дмитриевной - берите адвоката и смело идите хоть на опрос, хоть на допрос. Если сотрудник ОВД (СКР) будет каким-либо образом возражать, то заявите, что в противном случае ничего говорить не будете и в протоколе напишете причину своего отказа в связи с ограничением Вас в праве на защиту (юридическую помощь если Вы свидетель или опрашиваемый).  

Георгиевич :: 25.03.2013 в 13:43