Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201294
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство амнистия общежитие регистрация налог брак льготы армия квартира имущество гражданство контракт развод приватизация права раздел имущества очередь суд алименты льготный кредит молодая семья зарплата отпуск молодой специалист увольнение пособие ребенок работа лицензия отработка документы выселение иск декретный отпуск налоги аренда строительство договор распределение продажа жилье сроки недвижимость право прописка оформление долг оплата беременность кредит ип компенсация раздел оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 173571 Опубликовано 23.03.2013 в 07:43

какая ответственность

Подскажите пожалуйста! Меня вызывал в РУВД опероуполномоченный, задавал вопросы, составил протокол опроса дал на подпись. Протокол имел название "Протокол опроса". в начале текста я подписался о том, что мне разьяснены ст. 27 конституции РБ и ст. 10 УПК РБ, что я могу не давать объяснения против себя близких и т.д. Перед опросом мне не разьяснялось в качестве кого я вызван, в отношении кого проводится проверка, не разъяснялись мои обязанности. Действует ли в данном случае в отношении меня ответственность по ст. 401 УК ?

Сергей Петровский :: Минск


Ключевые слова: опрос/допрос

  Ответов: 3

Нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.03.2013 в 07:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Зато есть ответственность по ст.24.4 КоАП РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 23.03.2013 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

конечно действуеткогда вы подписываете первую страницу протокола,то на ней указано что в случаях дачи заведомо ложных показаний вы несете ответственность по ст401также это закреплено в упк рб :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костенко Егор :: 23.03.2013 в 23:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 00:19

Прекрасно) три возможных варианта - три мнения

Сергей Петровский :: Минск


  Ответов: 2

Статья 401 УК РБ. Заведомо ложное показание ч.1. Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод в суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел либо при производстве предварительного следствия или дознания - при даче обьяснений во время проверки у Вас нет никакого процессуального статуса. Уголовное дело не возбуждено и Вы не являетесь ни свидетелем, ни потерпевшим. Предыдущий консультант несколько поторопился с ответом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 24.03.2013 в 00:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласен с Георгиевичем - нет процессуального статуса, нет и вытекающих из него прав и обязанностей, и нет ответственности. Более того, это Ваше право - дать объяснение или отказать в объяснении, пока у Вас нет, скажем, статуса свидетеля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.03.2013 в 00:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 01:18

Благодарю за помощь! Хочу еще совет, чувствую, что это дело, по которому опрашивали, возбудят и вызовут снова, но уже именно как свидетеля. Стоит ли мне брать с собой адвоката, чтоб избежать недоразумений (условных нарушений моих прав) когда мне что-то не зачитываеться или не объясняется, или объясняется но уже после фактических действий? Будет ли адвокат полезен в данном случае?

Сергей Петровский :: Минск


  Ответов: 3

Адвокат не помешает - это точно. Кроме того, в присутствии адвоката и следователи ведут себя корректнее и стараются чтить уголовно-процессуальный кодекс. И ещё совет: думайте (и ещё раз думайте!) прежде чем что-то сказать (лимита времени на обдумывание ответов нет), внимательно (!) читайте протокол и не стесняйтесь требовать (именно требовать!!!) внесения исправлений. И не в конце протокола как замечания, а в сам текст. Пусть даже для этого потребуется следователю всё переписывать заново. В противном случае пригрозите не подписывать протокол или написать в протоколе, что с Ваших слов записано неверно. Это полное Ваше право. Кроме того, свидетель не может отказаться от дачи показаний, но ... он не обязан всё помнить. Что поделать - человек не компьютер. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 24.03.2013 в 01:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Давайте я объясню свой ответ. По-скольку Вы указали, что документ назывался ПРОТОКОЛ ОПРОСА, то значит опрашивали Вас в рамках административного законодательства. В этих бланках кстати, всегда, по крайней мере я не видел иного, указывается в качестве кого Вас опрашивают - там где Вы расписываетесь за разъяснение Вам прав. Если расписались как свидетель или потерпевший, то соответственно у этих лиц предусмотрена ответственность за (выше писали), а кроме этого, эти лица не могут отказаться от дачи показаний. Ежли Вас опрашивали в порядке статьи 173 УПК РБ, то тут уголовный процесс и сам документ называется объяснение. Там уже человек предупреждается по уголовным статьям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 24.03.2013 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ну и по поводу адвоката. Я так мыслю, что свидетель не может пользоваться услугами адвоката. Т.е. получать консультации пожалуйста, а вот непосредственно иметь адвоката в качестве защитника нет. Может Георгиевич меня поправит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 24.03.2013 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 11:50

Максим Р. по поводу адвоката в Конституции РБ сказано Статья 62. Каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств. А по поводу ответственности? в ст. 173 УПК РБ сказано, что ДО возбуждения уголовного дела могут быть получены объяснения, собраны необходимые материалы, проверки и т.д. Тут я соглашусь с Георгиевичем, что если процедура ДО возбуждения уголовного дела, значит я никокого статуса еще не имею, и как раз таки была проверка на предмет, какой статус мне присвоить в дальнейшем. P.S. Чувствую вот и ко мне пришло время, когда придеться, в первую очередь, самому бороться с системой...

Сергей Петровский :: Минск


  Ответов: 1

Конечно, конечно, Конституция, это все великолепно, правда есть одно НО. Статья 43. Права и обязанности обвиняемого1. Обвиняемый имеет право на защиту. Орган, ведущий уголовный процесс, обязан обеспечить обвиняемому возможность осуществлять принадлежащее ему право на защиту всеми законными средствами и способами.2. Обвиняемый имеет право:5) иметь защитника или нескольких защитников с момента предъявления обвинения, отказаться от защитника и защищать себя самостоятельно, прекратить полномочия своего защитника;Статья 60. Свидетель1. Свидетелем является лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний либо дающее показания.2. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:3. Свидетель имеет право:1) не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников;2) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;3) собственноручно записывать свои показания в протоколе допроса или удостоверять своей подписью в протоколе следственного или другого процессуального действия правильность записи данных им показаний;4) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества;5) получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс.6. За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь.7. За отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением лиц, указанных в пункте 1 части третьей настоящей статьи) или за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь.Соглашусь, что в досудебной проверке, статус еще не определен, т.е. там не выносятся постановления касающиеся определения статуса участников. НО, тут также есть масса вопросов. Я Вам указал только, что Вы сами написали, что процессуальный документ назывался "Протокол опроса", а данный документ составляют только при административном процессе.Ладно, удачи Вам, смотрю Вы подкованы сами, мне даже Вам и помочь то не чем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 24.03.2013 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 22:02

Максим Р. - Вам искренний поклон и благодарность за то, что участвуете в моём вопросе. Не в коем случае не спорю с Вами, и мои изложения фактов не для того, чтоб показаться умнее, а для того, чтоб сделать объективную оценку моих действий, не допускать и не допустить ошибок в далнейшем, в том через что мне предстоит пройти. Каждое мнение для меня крайне важно. Т.к. везде,при всей серьезности и важности действий, никто не думает, и не будет думать о моей судьбе, кроме как я сам, всем просто надо сделать "свою работу" и всё. Я и мои слова для них "материал" и не более... Так что от этого вся настороженность и тщательный анализ.

Сергей Петровский :: Минск


  Ответов: 3

Все это конечно умно и интересно, НО. Не нужно так сильно, заранее "париться". К сожалению, сейчас в ОВД работают очень иочень мало настоящих профессионалов. Плюс, следственный комитет, который сейчас выполняет сам роль адвоката, не хуже адвокатов. "Фактом", сейчас возбуждают все что угодно, а с "лицом" крайне трудно, что-либо возбудить. А если еще появляются такие вопросы, как соврал при опросе и т.п., вообще не заморачиваются. Конечно спросят, а что это было и почему давались одни показания, а потом другие, но при правильных ответах, можно сделать "крайними" еще и сотрудников. Ладно, удачи Вам и правильного анализа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 24.03.2013 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И при опросе, и при допросе прийти с адвокатом можно. Это уж точно полезнее демагогии на сайте :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.03.2013 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В данном случае полностью согласен с Ольгой Дмитриевной - берите адвоката и смело идите хоть на опрос, хоть на допрос. Если сотрудник ОВД (СКР) будет каким-либо образом возражать, то заявите, что в противном случае ничего говорить не будете и в протоколе напишете причину своего отказа в связи с ограничением Вас в праве на защиту (юридическую помощь если Вы свидетель или опрашиваемый). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 25.03.2013 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=173571





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
42 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22
261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы