Вопрос № 173545 Опубликовано 22.03.2013 в 19:50

Раздел квартиры по льготному кредиту после развода

Здравствуйте!В браке построили 2-х комнатную квартиру по льготному кредиту под 5% на 20 лет. Первый взнос давали мне мои родители. Подтвердить только могут мои родители, на бумаге никак не писали. Кредит и квартира оформлены на мужа. В браке прожили 3 года и развелись. Есть несовершеннолетний ребенок, остался жить со мной. В квартире были прописаны все в троем, потом мы с ребенком выписались.После развода в квартире никто не жил. С письменного разрешения б.мужа, я сдавала квартиру в аренду (открывала ИП на сдачу квартиры) и отдавала ему деньги на погашение кредита и кварплаты, только поэтому он и согласился чтоб я ее сдавала. Это длилось 2 года. После я вышла замуж и уехала жить в Россию, возможности сдавать не было. Хотела добровольно, без суда, поделить кредит, но банк не разрешил, сказал что я должна работать именно в Белоруссии. На данный момент кредит не погашен и осталось платить еще 12 лет.На сегодняшний день он поменял замок, и собирается переезжать в эту квартиру с новой семьей.1. На какую часть квартиры я могу рассчитывать обращась в суд? (После развода прошло 5 лет, из них 2 года я платила за кредит, но на его фамилию, 3 года платил он сам). 2. Учтется ли как-нибудь первый взнос за квартиру?3. Скажите, суд может сейчас разделить оставшуюся часть невыплаченного кредита между нами или на это я уже не имею право? (Я готова полностью погасить банку свою долю)3. Судебный иск на раздел имущества и порядок пользования этим имуществом, подаются в одном исковом заявлении или это два разных иска?4. Гос. пошлину оплачиваю только я или б.муж тоже будет оплачивать гос. пошлину за свою долю?Спасибо

Андреева Вера :: Минск

Ключевые слова: доля в квартире, раздел квартиры, Раздел кредита

  Ответов: 1

1 чуть меньше половины- если сможете доказать, что 2 года платили именно вы. Чуть меньше- так как он платил на год больше. 2 не докажете. 3 можно разделить пополам неоплаченный кредит.3 можно в одном 4платит обратившийся, суд при вынесении решения взыщет с него  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.03.2013 в 08:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2013 в 09:32

Скажите, со мной остался несовершеннолетний ребенок, я могу рассчитывать что суд это учтет и приравняет доли за счет этого? Или все таки важнее остается то, что он платил больше?Спасибо

Андреева Вера :: Минск

  Ответов: 2

рассчитывать можете. квартира двухкомнатная. вам с ребенком суд может выделить большую комнату.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.03.2013 в 10:13

Важнее, что он платил больше. Это мое мнение.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.03.2013 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 12:18

Скажите, пожалуйста, а какой процент доли тогда просить в исковоим заявлении, чтобы не проиграть суд и ответчик понес полностью мои расходы? Или он в любом случаи их возмещает, 1/2 дали мне долю квартиры или меньше?Спасибо

Андреева Вера :: Минск

  Ответов: 1

Разумнее все просчитать с адвокатом при подготовке иска  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.03.2013 в 15:54