Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок контракт прописка выселение отпуск имущество работа договор армия амнистия раздел имущества брак общежитие сроки оформление документов регистрация пособие приватизация льготный кредит беременность кредит налоги иск аренда квартира молодой специалист оплата наследство молодая семья развод недвижимость долг алименты декретный отпуск льготы распределение очередь ип документы отработка лицензия оформление гражданство право жилье продажа строительство налог увольнение компенсация суд права раздел зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172920 Опубликовано 15.03.2013 в 21:50

авторское право в интернете

Здравствуйте. Я создал сайт-базу специалистов, информацию о них (как связаться со специалистом и краткая информация о нем) взял с нескольких сайтов, указал ссылки на источники. На сайтах-источниках запрета использовать информацию нет. Представитель одного из сайтов устно потребовал информацию удалить иначе грозится судом. Но я считаю, что ничьих прав не нарушал, наоборот, фактически прямо рекламирую данных специалистов. Просто особенность сайта в том, что он агрегирует в базу информацию о специалистах с разных сайтов, позволяя пользователю выбрать нужного.Убирать информацию не планирую. Надеюсь договориться - но там на контакт не идут. Какова максимальная планка штрафа, которую я могу получить за использование этой информации? Какие шансы у истца? Как мне обезопаситься? Где грань между справочной информацией, на которую нет прав и авторской? Какую информацию о специалисте, опубликованную на другом сайте, я могу использовать, даже если мне запрещают, а какую нет?Спасибо за ответ, не уверен, что это простые вопросы...

Владимир :: Минск


Ключевые слова: копирование информации с сылками

  Ответов: 2

Все прочитал, все дико интерестно, не понял только одного, а где, может автор вопроса подскажет, в какой части здесь авторское право нарушено и вообще, где и какие именно "авторские" права нарушаются, чьи и что является объектом авторского права? Читайте Закон "О рекламе", все, что я могу Вам сказать. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H10700225&p2={NRPA} :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 15.03.2013 в 23:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Подскажу, где нарушаются авторские права. Данные, которые собрал и опубликовал сайт-источник являются объектом авторского права, даже, если там один специалист, поскольку для того, чтобы опубликовать эту инфу, необходимо ее творчески переосмыслить, отобрать, организовать, смакетировать наконец. Если несколько таких специалистов, то это уже охранется авторским правом, как БАЗА ДАННЫХ. Аналогия такая же, как я решил собрать пословицы и скороговорки или четверостишья. Они коротки, но тем не менее охраняются авторским правом. И с каждым правообладателем необходимо договариваться. Для интереса посмотрите Кодекс об административных правонарушениях и УК, там описаны санкции. Факты, как информация, которая не охраняется АП -- это например, "сегодня был снег, снегу нападало 750 мм". Если запрещают -- никакую. Даже просто фамилию, не говоря уже о телефоне и адресе. Другой вопрос,что под использованием можно понимать не повторную публикацию, а возможность самому позвонить или написать специалисту Вам никто не может запретить, если в открытой печати размещен его телефон или адрес. И последнее. Все это погнозы, а как решит суд? Никто скажать сразу не может. Зависит от множества причин, которые Вы даже сейчас скорее всего и не видите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 16.03.2013 в 01:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2013 в 21:44

Как тогда быть с поисковыми системами: я ввожу некоторые данные и мне выдается аннотация об этих же специалистах, которая хранится на сайтах-источниках. Получается, что поисковик тоже нарушает авторское право? Правильно?

Владимир :: Минск


  Ответов: 2

Нет. Поисковит выдает только ссылку на сайт-источник. А конерктетное произведение покажет Вам сайт-источник :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 16.03.2013 в 22:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вынужден не согласится со своим коллегой и остаюсь при своем мнении. Пока, учитывая, что я не могу ознакомится с самим сайтом и его содержимым, из-за чего дать полную оценку, считаю, что здесь нет непосредственно самого объекта авторского права. Объяснять долго, да и это обсуждение будет интересно лишь мне и Свидерскому Эдуарду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 17.03.2013 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172920





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы