Вопрос № 17289 Опубликовано 27.12.2007 в 18:06

Здравствуйте. Мне - 19 лет. Скажите, если я прохожу по уголовному делу как свидетель и в милиции дал липовые показания, что мне за это будет? И если я изменю показания, меня могут за это наказать? Как мне лучше поступить?

Зинкевич Артем :: Гомель

  Ответов: 1

В милиции у Вас брали объяснения или проводили допрос?  

Воложина Янина :: 28.12.2007 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2007 в 12:36

В милиции был допрос.

Зинкевич Артем :: Гомель

  Ответов: 1

Значит Вы были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. В соответствии с ч. ст. 401 УК РБ заведомо ложное показание свидетеля при производстве предварительного следствия или дознания наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.  

Воложина Янина :: 28.12.2007 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2007 в 11:07

Если я изменю показания, меня могут за это наказать? Как мне лучше поступить?

Зинкевич Артем :: Гомель

  Ответов: 1

Можно считать, что Вы уже совершили уголовно наказуемое деяние. Назад уже не вернешь. Если Вы измените показания в суде, то вероятность возбуждения уг.дела - велика. Возможно, что уголовной ответственности не будет, если Вы давали ложные показания, чтобы оградить себя или близких родственников от ответственности.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.12.2007 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 19:20

Я проходил по делу как свидетель. Теперь на меня завели уголовное дело по даче ложных показаний, хотя говорил правду и отказываться от показаний не собираюсь. Какое наказание, в случае признания виновным, меня ожидает?

Родионов Петр :: Клецк

  Ответов: 1

"Статья 401. Заведомо ложное показание. 1. Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод в суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел либо при производстве предварительного следствия или дознания –наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет. 2. Те же действия, соединенные с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении или с искусственным созданием доказательств обвинения либо совершенные из корыстных побуждений, –наказываются арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок."  

Vayceh Algerd :: 29.04.2008 в 19:35