Вопрос № 172828 Опубликовано 14.03.2013 в 23:19

Можно ли считать захватом, время разбирательства до вызова милиции?

Здравствуйте! Такая ситуация, я несколько дней назад приобрел телефон с рук через сайт. Телефон Б/У. Телефон был указан как оригинальный, и продавец мне тоже самое утверждал. Была произведена покупка и я передал ему деньги. Я очень тщательно проверил телефон, но это оказалась просто идеальная подделка, что я смог узнать только дома, при выключенном свете. Был устный договор с продавцом о том, что я могу в течение нескольких дней вернуть телефон. Когда я заметил подделку, начал ему звонить, а телефон был отключён. Он продавал еще один телефон, и я под видом другого пользователя назначил ему встречу. На встречу пришел не он, а его брат. Я начал звонить тому продавцу и требовать деньги. Он очень долго все думал и кормил меня завтраками. Все это время его брат был со мной. Я сказал, что не пущу его, пока они мне какие нибудь дакументы не покажут, или в залог что-то оставят, чтобы я смог их потом найти как-нибудь. Это длилось очень много времени. И в итоге я вызвал милицию и написал заявление. Сегодня тот продавец мне позвонил и сказал, что он написал встречное заявление о том, что я удерживал его брата, чуть ли не в заложниках, что я удерживал ребенка и они вызывали терапевта на дом, потому что он не мог уснуть, когда он 1990 года рождения. Его брат стоял просто рядом и я его пальцом не тронул. У меня два вопроса: можно ли мне предъявить какие-нибудь обвинения, и возможно ли вернуть деньги?

Сороченко Вадим :: Минск

Ключевые слова: , удержание, продажа

  Ответов: 2

Ст. 185 УК РБ. Принуждение лица к выполнению или невыполнению какого-либо действия, совершенное под угрозой применения насилия к нему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества,либо под угрозой ущемления прав, свобод и законных интересов этих лиц, при отсутствии признаков более тяжкого преступления –наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.  

Георгиевич :: 15.03.2013 в 13:52

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 15.03.2013 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2013 в 19:01

но я же его не силой держал, мы стояли в магазине, где много людей и охраны, и все это время мы с продавцом пытались решить вопрос, и брат сам по телефону разговаривал с тем продвцом, когда мне это надоело, я вызвал милицию, подходит ли этот случай под эту статью:?

Сороченко Вадим :: Минск

  Ответов: 3

Думаю, что уголовное дело вряд ли возбудят, но нервы потрепят. Нужно грамотно свою позицию излагать, есть варианты.  

Максим Р. :: 15.03.2013 в 19:23

В Ваших действиях есть признаки преступления, предусмотренного ст.185 УК РБ. Обратите внимание на квалифицирующий признак статьи: угроза применения, а не применение. А Вы сами признали, что угрожали продавцу лишением законных прав (свободы перемещения) его близким (брату)с целью принуждения возвратить уплаченные за товар деньги. При этом не имеет значение правомерность Ваших требований. Правонарушение со стороны продавца не даёт Вам право на правонарушение с Вашей стороны. Лучше Вам договориться полюбовно. В противном случае вы оба сильно пострадаете.  

Георгиевич :: 15.03.2013 в 19:40

Ответ простой. Вариантов очень много, что можно ответить при опросе. Сразу скажу, что я так понимаю, диктофонную запись никто не производил. Видеокамеры в супермаркете, исходя из Ваших слов, не должны иметь запись о том, что Вы каким-либо образом (физическим) удерживали данного парня. Я ответил бы тогда, что парень сам не уходил, сказал, что хочет прояснить ситуацию, т.к. не хочет, чтобы его брата обвиняли голословно. Ждал, когда придет его брат. Пока мы ждали, общались на разные темы. Я его не удерживал, что могут подтвердить свидетели (работники магазина), а также запись произведенная на видеокамеры. Угроз с моей стороны в адрес данного молодого человека, а также в адрес его родственников я не высказывал. Когда молодой человек сказал, что его брат не приедит, я вызвал сотрудников милиции.  

Максим Р. :: 15.03.2013 в 20:03