Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191250
 Всего ответов: 216209
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда имущество армия кредит общежитие брак продажа налоги увольнение раздел имущества недвижимость договор суд работа право лицензия налог долг прописка права регистрация жилье пособие молодая семья амнистия очередь алименты выселение отпуск декретный отпуск молодой специалист гражданство оплата льготный кредит ребенок распределение оформление контракт строительство развод сроки льготы документы наследство оформление документов ип приватизация компенсация отработка иск квартира раздел зарплата беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172766 Опубликовано 14.03.2013 в 14:45

Выделение доли в праве собственности ребенку

Здравствуйте. У моего мужа имеется сын Антон от первого брака, родившийся 09.08.1996. С бывшей женой в разводе по инициативе жены с 2006 года. По решению суда с мужа взыскиваются алименты в размере 25% от заработной платы и пенсии по инвалидности (вторая рабочая группа). С октября 2011 года Антон постоянно проживает с нами, так как новый муж матери не нашел с ним контакта и всячески унижает его. В январе 2013 года мужем подан иск в суд об установлении места жительства ребенка с целью определения места жительства с отцом (истцом) и взыскания с матери (ответчицы) алиментов, поскольку мать не принимает никакого участия в его содержании и воспитании. Мать в настоящее время оформляет льготный кредит на строительство жилья как многодетная семья (трое детей, включая Антона). При определении суммы и условий кредитования во внимание принимается то, что сын до сих пор зарегистрирован у нее и ответчица ежемесячно получает на него алименты. В связи с тем, что ответчице необходимо до вынесения судебного решения об определении места жительства закончить оформление кредита, она не явилась на судебное заседание (оправдательный документ будет). В связи с этим вопрос: как можно обеспечить Антона, если эта квартира будет построена? Добровольно мать ничего ему не обеспечит из-за сложных семейных отношений. Можно ли выделить долю в собственности в строящейся квартире? Как это правильно сделать? Ребенку в 2012 году исполнилось 16 лет.Еще вопрос: в 2012 году мать после длительных переговоров возвращала выплачиваемые отцом ребенка (истцом) алименты, однако, начиная с января 2013 года, возвращать отказывается. Можно ли после решения суда об определении места жительства взыскать с нее сумму алиментов, выплаченных в 2013 году истцом, так как алименты с мужа удерживаются в установленном порядке по исполнительному листу, и она их получает (возврата нет).Большое спасибо!

Винник Ольга :: Гомель


Ключевые слова: доля квартиры, льготное кредитование

  Ответов: 1

1. претендовать на долю собственности можно и антону. но лишь в случае, когда на возведение жилого помещения будет использована безвозмездная субсидия. тогда антон может требовать признания за ним права собственности на его долю, исходя из размера субсидии, приходящейся на его долю. 2. нельзя взыскать уже уплаченные алименты. именно потому, что "алименты с мужа удерживаются в установленном порядке по исполнительному листу". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.03.2013 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2013 в 20:00

По первому пункту ответа: следовательно, претендовать на право собственности можно только после окончания строительства (вселения) и только в судебном порядке или можно сейчас вместо вынесения судебного решения об установлении места жительства заключить мировое соглашение, в котором собственник квартиры обязуется выделить Антону долю без суда? По второму пункту ответа: таким образом, если мать сознательно будет оттягивать заседания и, как следствие, выненесение судебного решения, все это время она будет получать на СЕБЯ алименты, выплачиваемые на содержание РЕБЕНКА, и взыскать их назад нет никакой возможности?Спасибо!

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

я конечно, извиняюсь. но ума не приложу, как можно ТАК понять мои ответы? поэтому, вынужден изменить текст при сохранении смысла. 1. если государство выделит многодетной матери антона безвозмездную помощь(погасит часть стоимости квартиры) для строительства квартиры, ТОЛЬКО тогда антон может в ней претендовать на долю собственности. в противном случае, если мать антона будет строить ТОЛЬКО за свои деньги, в т.ч. и кредит, то никакой собственности антону не светит. только - проживание. 2. если у истца по иску - отца антона есть информация, что ответчик - мать антона умышленно уклоняется от участия в рассмотрении его иска, это следует сообщить суду. и ответчик будет принудетельно доставлен в зал суда и административно наказан за неуважение к суду. в противном случае, если у ответчика имеется уважительная причина, значит заседание будет перенесено. а алименты, взысканные решением суда НЕЛЬЗЯ взыскать обратно. здесь, кроме цитирования законодательства, ничего и пояснить нельзя. Статья 112. Недопустимость зачета или обратного взыскания алиментов Подлежащие выплате суммы алиментов не могут быть зачтены по встречному требованию должника.Выплаченные суммы алиментных платежей не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев, когда отмененное судебное постановление было основано на сообщенных заявителем ложных сведениях или представленных им подложных документах, а также случаев признания Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, Брачного договора недействительными вследствие заключения их под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов, установления приговором суда факта подделки судебного постановления, Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, Брачного договора или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.Если действия, указанные в части второй настоящей статьи, совершены законным представителем несовершеннолетнего ребенка или законным представителем совершеннолетнего недееспособного ребенка, взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного законного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты. надеюсь, больше разъяснений не потребуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.03.2013 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2013 в 14:39

Спасибо большое за пояснения. Неясности возникли именно из-за того, что квартира строится с привлечением льготного кредита для МНОГОДЕТНОЙ семьи. Поэтому мать всеми силами оттягивает вынесение судебного решения. Если выносится решение суда об изменении места жительства Антона, то семья автоматически перестает быть многодетной, что влечет за собой изменение условий кредитования. Естественно, в этом случае никаких претензий на установление доли в праве собственности быть не может. Кроме того, будет использоваться и упомянутая Вами субсидия. Спасибо за цитату по уплате алиментов - этого не знали. К сожалению, сложилась такая ситуация, что мать добровольно не будет принимать участия в воспитании и содержании Антона, поэтому хотелось сделать что-то возможное для ребенка. Еще раз спасибо за консультацию.

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

см. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.03.2013 в 16:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277347: Передача доли квартиры от отца дочери

Вопрос № 276741: Есть ли какая возможность оставить квартиру сестре?

Вопрос № 212992: Как оформить долю квартиры, принадлежащую по наследству, на другого собственника квартиры?

Вопрос № 191002: Могу ли обратиться в органы регистрации с мировым соглашением с целью переоформить на себя свою долю?

Вопрос № 182796: Дарение квартиры при наличии второго собсвенника

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172766





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
314 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
258 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
113 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277514Александр22.01.18 в 19:30
277524мурашкин22.01.18 в 19:13
277520Кузьмич Анна22.01.18 в 19:12
221224Комарова Нат...22.01.18 в 19:06
277523Александр22.01.18 в 18:59
277462Ольга22.01.18 в 18:58
277476Иванова Екат...22.01.18 в 18:56
277478Денис22.01.18 в 18:55
277501Симаченко Ол...22.01.18 в 18:51
277459Александр22.01.18 в 17:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы