Вопрос № 17269 Опубликовано 27.12.2007 в 10:38

Здравствуйте, помогите разобраться в следующей ситуации: у меня в деревне есть бабушкин дом, после ее смерти дом переоформили на мать, в процессе оформления документы были утеряны. В районе сказали, что отослали в сельсовет, в сельсовете утверждают, что к ним не приходили. Потом мать долго болела и умерла. После смерти матери прошло 6 лет. Дом так и стоит без документов. Подскажите, можно ли каким-то образом восстановить документы и переоформить дом на меня? Куда мне нужно первоначально обращаться? Еще из наследников есть мой отец и сестра. Заранее благодарен!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

В нотариальную контру по месту прописки матери на момент её смерти - по принципу одного окна! Нотариус сделает все необходимые запросы о документах. Единственно, вы не должны пропустить сроки вступления в наследство (6 месяцев после смерти) или же должны быть фактически принявшим наследство (в нотариальную контору предоставляется справка ЖЭУ о совместном проживании с матерью на момент её смерти).  

Кричко Светлана :: 23.01.2008 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2008 в 18:30

Но после смерти матери прошло 6 лет. Можно ли таким же способом восстановить права на наследство.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

В судебном порядке установить факт принятия наследства.  

Сергей Магонов :: 27.01.2008 в 19:52