Вопрос № 172599 Опубликовано 12.03.2013 в 20:58

Имею ли право оформить дом без завещания на себя

После смерти матери остался дом с земельным участком без завещания. Прошло 15 лет. За домом и участком ухаживаю. Живу в соседней деревне, сельский совет один и тот же. Как оформить дом на себя, без завещания. Слышал что вышел указ президента, о том, что можно взять справку о родстве и таким образом оформить через нее дом на себя. Опишите пожалуйста последовательность действий в такой ситуации. Заранее большое спасибо.

Варушин Андрей :: Гомель

Ключевые слова: дом, Наследство, оформление

  Ответов: 1

В зависимости о того, оформлены ли докумн\енты на дом и земельный участок. Если да, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства.  

Городское общество защиты потребителей :: 17.03.2013 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2013 в 21:37

документов нет, в этом случае как поступить?

Варушин Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

В любом случае - есть документы на дом или нет - обращаться в суд с заявлением (но не исковым, а просто заявлением, т.к. это особое производство) об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта принятия Вами наследства, открывшегося после смерти матери. Возьмите в сельсовете справку (выписку из похозяйственной книги) о том, что такой-то дом принадлежал Вашей матери до момента смерти.  

Сергей Магонов :: 17.03.2013 в 23:50