Вопрос № 17250 Опубликовано 26.12.2007 в 21:29

Очень срочно нужна Ваша юридическая помощь! 29.11.2007г заключен трудовой договор , договор о полной индивидуальной материальной ответственности , соответственно приказ о приеме на работу с продавцом , который приступил к работе с 30.11.2007г. /вечером 29.11.2007 принял смену/. 30.11.2007 утром пришли на проверку специалисты отдела торговли и услуг, сделали контрольную закупку у этого продавца. В результате обсчет на 1070 руб , все заактировано, есть объяснительная продавца, где просто написано " я совершила обсчет". Добавлю, что в акте так же зафиксировано, что на всю продукцию присутствовали ценники, т.е. продавец не мог "запутаться" в товаре. Правомерно ли мы ее уволили по статье 42 п.7 (за совершение виновных действий)? Благодарю за оперативную помощь!

Мария :: Минск

  Ответов: 1

п.7 ст. 42 - это появление на работе в состоянии алкогольного опьянения...  

Кирдун Вероника :: 27.12.2007 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2007 в 23:08

Пожалуйста, не оставьте без внимания вопрос. Человека уволили по статье за совершение виновных действий, как лицо непосредственно обслуживающее материальные и денежные ценности, ст. 47 п.2.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

А почему неправомерно? Основанием для утраты доверия м.б. и такие действия, которые прямо не причиняют материального ущерба нанимателю, например, обсчет, обмер, обвес и т.д.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.12.2007 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2007 в 14:45

Спасибо, что откликнулись. По документам мы все сделали правильно: есть акт проверки , объяснительная продавца. Смущает, чnо имели ли мы право ее за это уволить, если обсчет совершен в ее первый рабочий день? Приказ на увольнение был датирован последним рабочим днем/через 6 дней после обсчета. Естественно, она уже сходила к адвокатам, и ей говорят, что мы ее уволили незаконно, именно потому, что обсчет в первый день.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Не могу понять логику. Какая разница, когда работник совершил дисциплинарный поступок: в 1,2, 10, последний день работы?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.01.2008 в 12:30