Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180734
 Всего ответов: 204188
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение документы лицензия наследство беременность налоги общежитие продажа алименты суд зарплата контракт жилье долг оформление документов приватизация отработка работа пособие армия брак очередь аренда недвижимость договор иск отпуск квартира молодая семья гражданство прописка раздел имущества льготный кредит выселение налог права оформление молодой специалист раздел компенсация ребенок развод регистрация амнистия строительство кредит льготы ип оплата сроки декретный отпуск право увольнение имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172472 Опубликовано 11.03.2013 в 20:27

Имеет ли жена на долю квартиры?

После смерти отца (10.01.2011г) осталась квартира, на которую претендуют я (дочь), моя сестра (дочь) и жена (мачеха). Мы уже вступили в право наследования(18.07.2011г) по одной трети на каждого. Однако нашлись расписки, в которых стало известно, что отец 01.05.2003 года полностью рассчитался за квартиру, на этот момент он в браке не состоял и совместно они не проживали. Техпаспорт на квартиру был составлен 01.07.2003 года, договор купли-продажи 22.10.2003 года. В брак отец вступил 24.09.2003 года. Имеет ли жена при таких обстоятельствах претендовать на долю квартиры? Могу ли я и моя сестра оспорить наследство?

Куприк Ирина Анатольевна :: Минск


Ключевые слова: наследство, квартира, сроки

  Ответов: 1

Если вас смущает, что квартира отцом была приобретена до брака с мачехой, так это обстоятельство влияет лишь на размер долей наследников. Но никак не на право наследования. А оно принадлежит наследникам 1-й очереди - родителям, супруге(той, которая была в законном браке на момент смерти), детям наследодателя. Которые наследуют имущество по закону в равных долях. Что и имеет место в вашем случае. Если бы квартира была отцом и мачехой приобретена в браке, то вы бы с сестрой получили доли наследства в два раза меньше. Остальное досталось мачехе. Поэтому, наследство отца было разделено в соответствие законодательству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 11.03.2013 в 21:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264827: Может ли машина пойти в зачет квартиры?

Вопрос № 264682: Раздел кредита

Вопрос № 264470: Могу ли я выписать из своей квартиры больную туберкулёзом ВИЧ инфицированную сестру и её ВИЧ инфицированную совершеннолетнюю дочь?

Вопрос № 264227: Как идет расчет метров на мою семью для постановки на очередь?

Вопрос № 263734: Могу ли я открыть чуп в квартире где я прописан???

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172472





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы