Вопрос № 172467 Опубликовано 11.03.2013 в 19:36

имеет ли право работадатель не считать стаж до 1992года по списку 2

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться:до 1992года я работала в витебске на телезаводе в деревообрабатывающем цеху на участке лаконалива отделочником еще в то время при оформлении на работу мне сказали что работа связана с вредными условиями труда и я на пенсию пойду в 50 лет если отработаю положенное время в 2010 году мне исполнилось 50 лет и я пошла на завод за спракой на льготную пению по списку 2, но мне выдали справки только после 1992года. Переатестация была в в 1988году: в связи с переходом на новую систему оплаты труда и по результатам перетарификации переведена отделочником изделий из древисины. Работала на одном и том же участке в одном и том же цеху. На каком основании выкинули мой стаж по вредности до 1992года пожалуйста ответьте мне .

валентина :: витебск

Ключевые слова: льготная пенсия по списку 2

  Ответов: 1

Дело в том, что отделочники идут по льготе только по результатам аттестации рабочих мест - с 01.01.1992 года. До этой даты аттестацию на рабочих местах не проводили. До 2005 года действовало Постановление КМ РБ от 28.10.1996 г.№683, согласно которому работа до 01.01.1992 г.,предусмотренная льготными списками,действовавшими на территории РБ с 1 января по 31 декабря 1992 г., включалась в льготный стаж, по результатам аттестации рабочих мест. Это Постановление утратило силу согласно Постановлению СМ РБ от 25.05.2005г.№ 536. Иначе говоря, Льготную справку Вам должны были выдать о работе с 01.01.1992 года, если было аттестовано рабочее место.  

Бордакова Елена :: 12.03.2013 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 22:20

тогда получается что с 1983года по 1992год у меня пропал льготный стаж я все равно не могу понять почему я отработавши потеряла этот стаж ведь тогда нам обьясняли что надо будет по номеру участка и еще вопрос если льготный стаж 5лет во сколько лет я могу оформить льготную пенсию по списку 2

валентина :: витебск

  Ответов: 1

А чего здесь понимать? Отделочники НИКОГДА не шли на досрочную пенсию, они включены в список № 2 только с 1992 года.Имея 5 лет, сможете оформить досрочную пенсию в 53 года.  

Бордакова Елена :: 12.03.2013 в 23:21