Вопрос № 172435 Опубликовано 11.03.2013 в 14:35

Раздел банковского вклада супругами без развода.

Знаю, что супруга в период брака открыла вклады в банке и пополняет их, а меня не ставит в известность (доходная часть семейного бюджета очевидно значительно превосходит расходную, сомневаюсь, что она просаживает деньги в казино, но и отчета о семейных расходах мне не дает). Хочу, не подавая на развод, разделить денежные накопления и именно в судебном порядке:1. Можно ли, не разводясь, поделить деньги на банковских вкладах?2. Я точно не знаю, в каком банке она хранит наши сбережения. То мне случайно попадаются выписки из одного банка, то из другого Как мне действовать?3. Я не знаю, какая сумма лежит у нее на счетах, то есть какой будет сумма иска, а значит и пошлина? Возможна ли подача иска при таком условии?4. Понятно, что пошлину придется платить при подаче заявления мне. Но если я выиграю дело, то смогу ли взыскать уплату этой пошлины с неё?5. Сохранится ли за мной право в дальнейшем раздела иного совместно нажитого имущества?

Самсонов Игорь :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

1.Да 2,3 Есть варианты, но нужно действовать аккуратно, либо она заберет все деньги, и Вы уже ничего не разделите. 4. Да. 5. Да. и 6. - лично от себя - не экономьте на адвокате, своими силами точно не справитесь.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.03.2013 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2013 в 10:11

1. Хотелось бы узнать приблизительную "цену вопроса" - понимаю, что точного ответа получить невозможно, но в каких пределах стоят сейчас подобные услуги в адвокатских конторах?2. Подскажите хотя-бы примерный алгоритм моих действий. С чего начинать? Как не попасть на "бестолкового" юриста? Какие еще "подводные камни" могут встретиться?

Самсонов Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Приблизительную цену обсуждаете лично с каждым отдельно взятым специалистом. Которого ищите сами либо через знакомых. На сайте в разделе «специалисты» адвокатов также достаточно. Чтобы не попасть на «бестолкового» спрашивайте знакомых,либо руководствуйтесь собственным впечатлением от общения. А начинать именно с поиска специалиста и детальной личной консультации  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.05.2013 в 18:21