Вопрос № 172412 Опубликовано 11.03.2013 в 12:17

На какую часть квартиры претендует бывшая жена?

Мой муж во время своего предыдущего брака в 2007 году приобрел 1-комнатную квартиру. Квартира была куплена в кредит (АСБ "Беларусбанк"). Кредит под 15%, т.е. не льготный. По документам он правообладатель, доля в праве 1/1. В 2010 году они развелись. После развода бывшая супруга уехала жить к мужчине, за которого вышла замуж лишь в январе 2013года. В квартире она с 2010 года не проживала, но до сих пор там прописана. Кроме того, в квартире прописана сестра мужа. Коммунальные услуги, выплаты по кредиту оплачивал с 2010 года муж, делал там хороший ремонт. Как нам сейчас лучше поступить, если она не хочет выписываться? 1. На какую часть квартиры она может претендовать? (совместно они выплатили 8 млн. рублей, всего кредит - 42 700 000)2. Может ли она сейчас сказать: "Давай возмещу тебе за те годы, что не платила, продолжем платить кредит вместе (и претендовать уже на половину квартиры)"?3. Можем ли выселить, собрав подтверждение от соседей, что она не проживает?4. Может нам лучше всего сейчас полностью погасить кредит, что минимизирует ее долю в квартире?Заранее спасибо.

Ольга :: Борисов

Ключевые слова: доля, Квартира, кредит

  Ответов: 1

доля одного из б.супругов в приобретенной в кредит в период брака квартире, может быть уменьшена в судебном порядке, если будет установлено, что этот б.супруг уклонялся от погашения кредита. это - вам ответ на 1, 2 и 4. а на 3 - выселить нельзя, она имеет право собственности в квартире.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.03.2013 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2013 в 22:01

Спасибо огромное за ответ. Хочу уточнить, так как прочитала о вступившем в силу 2 марта 2013 новом Жилищном кодексе. Не может ли по этому кодексу муж, как собственник, просто выписать ее без предоставления другого места жительства (или я неправильно поняла основные изменения, которые внесены в новый Кодекс). Если все-таки нельзя выписать, то нужно обращаться в суд? Спасибо. Очень Жду

Ольга :: Борисов

  Ответов: 1

Разве непонятно из первого ответа, что нельзя одному собственнику выселить другого собственника? только на основании желания? А в суд чего обращаться? Для выселения? Так выселение только в судебном порядке и производится. Если добровольно отказываются те, кого можно выселить. Но в описанной ситуации нет оснований для выселения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.03.2013 в 22:20