Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201392
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка документы льготный кредит лицензия жилье наследство беременность молодая семья долг оплата раздел квартира очередь компенсация права пособие оформление декретный отпуск строительство развод отпуск контракт кредит брак молодой специалист иск раздел имущества сроки ип алименты имущество амнистия ребенок суд право приватизация недвижимость распределение регистрация увольнение общежитие налог налоги армия оформление документов работа выселение зарплата льготы отработка гражданство аренда продажа договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17214 Опубликовано 26.12.2007 в 08:31

Подскажите, как правильно оформить займ (учредитель даёт деньги ОДО), какие документы надо и как это всё грамотно оформить? И ещё - какую сумму можно занять? Спасибо.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Примерно так: ДОГОВОР ЗАЙМА"__" ________ ____ г. г. ________№______________________, (наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя), именуемое в дальнейшем "Заимодавец", в лице _________________________________, (должность, Ф.И.О.) действующего на основании ______________________________________, и (Устава, Положения, Доверенности, Свидетельства – их №, дата) _________________________________, (наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя), именуемое в дальнейшем "Заемщик", в лице _______________________ ___________________, (должность, Ф.И.О.)действующего на основании ________________________, Устава, Положения, Доверенности, Свидетельства – их №, дата), заключили настоящий договор о нижеследующем : 1. Предмет договора.1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику – ____________________ (указать, что передается – деньги, вещи)____________________________________, а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу ___________________________________ (такую же сумму денег, равное количество вещей такого же рода и качества) в_____________________. (срок). Заем предоставляется на цели __________________________________________________. (указать цель, если этого стороны желают)1.2. В подтверждение полученного Заемщик дает Заимодавцу расписку или делает соответствующую отметку в данном договоре.1.3. Заем _______________________________ предоставляется ____________________________________ (деньги, вещи) (под %, без процентов, сроки и___________________________. Периодичность выплаты %, если заем предоставляется под %). 1.4. Заем считается возвращенным в момент _________________________________________ (передачи всей суммы денег, ____________________________________________.зачисления их на счет, передачи количества вещей, указанных в п.1.1).Возврат займа подтверждается _______________________________________. (возвратом расписки, отметкой в данном договоре и т.п.)1.5. Заем ________________________________________________ (обеспечивается (не обеспечивается) залогом (чего), ________________.гарантией, поручительством (кого). К договору прилагаются соответствующие документы, подтверждающие наличие обеспечения. 2. Права и обязанности сторон. 2.1. Заимодавец вправе потребовать от Заемщика досрочного возврата ________________________ ________________ ________________ при утрате Заемщиком обеспечения, (суммы займа, вещей) (уплаты %)невыплате, несвоевременной выплате процентов (если они должны выплачиваться), при ухудшении условий Заимодавца, за которые он не отвечает. 2.2. Заемщик вправе осуществлять контроль за целевым использованием суммы займа. (Если такая цель была определена.). В случае невыполнения Заемщиком условий договора займа о целевом использовании суммы займа или препятствий со стороны Заемщика в осуществлении контроля за целевым использованием займа Заимодавец вправе потребовать от Заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, предусмотренных договором. 2.3. Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу полученную сумму займа в ___________________ ____. (срок). Заемщик ____________________ возвратить сумму займа досрочно. (вправе, не вправе). 3. Ответственность сторон за нарушение обязательств по договору. 3.1. В случае невозврата в срок суммы займа и неуплаты в срок процентов Заемщик выплачивает проценты в размере_____________(размер %, порядок исчисления)со дня, когда суммы должны были быть возвращены, до дня их возврата Заимодавцу, независимо от уплаты процентов.3.2. В случае невыполнения Заемщиком условия о целевом использовании суммы займа Заемщик досрочно возвращает сумму займа и уплачивает _______________________________ (штраф, его размер, иное наказание)_________________________________________.4. Договор вступает в силу с момента передачи Заимодавцем Заемщику __________ _____________________________, оговоренных п. 1.1 (денег, вещей)настоящего договора, и действует до ____________________. (дата или момент возврата займа). 5. Во всем остальном, что не предусмотрено договором, стороны руководствуются законодательством Республики Беларусь. Споры по исполнению договора разрешаются в судах Республики Беларусь в соответствии с их подведомственностью и подсудностью. 6. Юридические адреса сторон: Заимодавец Наименование:_________________________Адрес:__________________Банковские реквизиты:___________________________________УНН________________ОКПО____________Тел.(факс):____________________________Заемщик Наименование:_________________________ Адрес:_____ ________Банковские реквизиты:________________________________________УНН________________ОКПО____________Тел.(факс):____________________________Заимодавец ___________ Заемщик _________________ подпись подпись печать печать Отметки об исполнении договора:1) Деньги (вещи) в сумме _________________________ переданы Заемщику ___________ _________________ (дата) (подпись Заемщика) _________________ (подпись Заимодавца)2) Сумма займа ______________________________ возвращены (деньги, вещи)Заимодавцу __________ _________________ (дата) (подпись Заимодавца) _________________ (подпись Заемщика)Стороны не имеют друг к другу претензий по исполнению данного договора. __________ _________________ (дата) (подпись Заимодавца) _________________ (подпись Заемщика)Примечание: Правовое регулирование займа и кредита осуществляется ст. 760–771 ГК Республики Беларусь. Отношения по кредиту помимо ГК регулируются множеством постановлений Правительства, Национальным банком, налоговым законодательством. В кредитных отношениях кредитодателем может выступать только банк или иная кредитно-финансовая компания, а предметом договора выступают только денежные средства. В договоре займа заимодавцем и заемщиком могут быть любые лица – и физические, и юридические, и предметом договора займа могут быть не только деньги, но и другие вещи, определенные родовыми признаками, т.к заемщик отдает не ту же вещь, которую брал (та же вещь возвращается в договоре аренды и безвозмездного пользования имущества), а такую же сумму денег (сумму займа), равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Предметом договора займа могут быть и валютные ценности с особенностями, предусмотренными ст. 141, 142 и 298 ГК. Договор должен заключаться в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз размер минимальной заработной платы, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 26.12.2007 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17214





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы