Вопрос № 17176 Опубликовано 24.12.2007 в 17:49

Здравствуйте! Помогите с договором водоснабжения (стороны: абонент и субабонент).

Дмитрий :: Жлобин

  Ответов: 1

Субабонент - потребитель, система теплопотребления которого непосредственно присоединена к тепловым сетям абонента энергоснабжающей организации, имеющий с ним договор теплоснабжения (Постановление Министерства экономики Республики Беларусь 19 января 2006 г. № 9 Об утверждении Правил пользования тепловой энергией) – по водоснабжению то же самое.  

Дмитрий Д. :: 24.12.2007 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2007 в 17:37

А не поможите с образцом договора?

Дмитрий :: Жлобин

  Ответов: 1

Поможем, или куда отправить: ОБРАЗЕЦДОГОВОР ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ И ВОДООТВЕДЕНИЮ № _________г. Минск «____» _____________ г. _______________________________________________________________ в лице (полное наименование организации)______________________________ действующее на основании _____________________,именуемое в дальнейшем «Поставщик», с одной стороны и _____________________________________________________________________, в лице (полное наименование организации)________________________________, действующее на основании ________________ именуемое в дальнейшем «Потребитель» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1.Предмет договора1.1. Стороны обязуются руководствоваться действующими «Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках РБ», именуемыми в дальнейшем «Правилами».1.2. Поставщик оказывает услуги Потребителю по водоснабжению и приему сточных вод, а последний обязуется оплачивать их.ОБЪЕКТ Водоснабжение холодноеКоличество м3 СтокиКоличество м3 Период 2.Обязанности сторон2.1. Поставщик обязуется:2.1.1. Бесперебойно поставлять холодную воду Потребителю;2.1.2. Предоставлять по требованию Потребителю расчеты стоимости 1м3 холодной воды и 1 м3 стоков.2.2. Потребитель обязуется:2.2.1. Следить за рациональным использованием воды, не допускать ее бесполезного расходования;2.2.2. Назначить лицо, ответственное за водоснабжение и водоотведение объектов Потребителя;2.2.3. Передавать сведения о показаниях водосчетчика до 30 числа каждого месяца, с письменным подтверждением;2.2.4. Уведомлять Поставщика обо всех неисправностях и нарушениях в работе водосчетчика, а так же о переходе объекта водоснабжения к новому владельцу в течении 3-х календарных дней после передачи права владения;2.2.5. Обеспечивать беспрепятственный доступ Поставщика на свою территорию для выполнения плановых и аварийных работ;2.2.6. Установить по требованию Поставщика приборы учета воды, оборудовать специальное помещение для водосчетчика, содержать его в чистом и сухом состоянии, не допускать его замерзания. Принимать меры по сохранности водосчетчика, проводить своевременную государственную проверку за свой счет. В случае порчи водосчетчика Потребитель обязан произвести его ремонт или установить новый.3. Порядок расчета3.1. Расчет с Поставщиком за отпущенное количество холодной воды производится Потребителем согласно показаниям прибора учета количества расходованной воды. В случае неисправности счетчика или его отсутствия, расчет с Поставщиком за отпущенную воду, будет производиться по установленным нормам (расчет прилагается).Количество сточных вод, отводимых от Потребителя, принимается равным количеству израсходованной воды, Потребитель ежемесячно в срок до 3-го числа предоставляет Поставщику данные с расчетами фактического объема водоотведения в порядке, предусмотренном «Правилами».3.2. Размер платы за водоснабжение определяется на основании тарифов, утвержденных ______________________________________________________________.3.2. Расчеты за потребленное холодное водоснабжение Потребитель производит в порядке плановых платежей путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика до 30 числа отчетного месяца в размере 100 % фактической стоимости услуг, оказываемых в предыдущем месяце.3.3. Окончательный расчет производится до 20-го числа (следующего за отчетным) месяца с учетом перерасчета за отпущенную, но неоплаченную холодную воду и отведение стоков по действующим тарифам на момент оплаты, путем выставления счет-фактуры до 10-го числа (следующего за отчетным) месяца.3.4. В случае неоплаты в указанный срок начисляется пеня в размере 1% суммы, подлежащей оплате, за каждый день просрочки платежа;За уклонение от оплаты за потребленную холодную воду и отведенные стоки Потребитель уплачивает Поставщику штраф в размере 5% от суммы, уплатить которую он отказался.3.5. В случае нарушения «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках РБ» расход воды исчисляется по сечению трубы за период согласно «Правилам».3.6. Потребитель рассчитывается ежемесячно за услуги текущего месяца из расчета количества потребленных м3 воды и м3 принятых стоков по установленным тарифам. Поставщик с учетом роста затрат оставляет за собой право изменять тарифы, о чем извещает Потребителя. В случае ежемесячного индексирования тарифов в соответствии с установленными органами государственного управления предельными параметрами изменения цен (тарифов), тарифы за один м3 воды и стоков повышаются без дополнительного письменного предупреждения Потребителя.3.7. В соответствии с Указом Президента РБ №50 от 15.08.1994г. при невыполнении Потребителем обязательств по своевременной оплате за холодную воду и отведение стоков, Поставщик в установленном порядке прекращает отпуск холодной воды и отведение стоков до полного погашения задолженности.3.8. Ответственность за последствия, связанные с прекращением отпуска холодной воды и отведение стоков из-за несвоевременной оплаты, возлагаются на Потребителя.4. Особые условия4.1. Граница ответственности за состояние и эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, сооружений и устройств устанавливается согласно их балансовой принадлежности.4.2. Поставщик имеет право прекратить подачу холодной воды или уменьшить объем подачи и не нести ответственности в случаях:а) во время пожаров и стихийных бедствий;б) во время аварийного или очередного капитального ремонта водоснабжения.4.3. Аварийное отключение Потребителя производится Поставщиком без предупреждения. О других длительных отключениях Поставщик обязуется предупреждать Потребителя не позднее, чем за 10 часов до отключения.4.4. При невыполнении настоящего договора, по вопросам, не оговоренным в настоящем договоре, а так же в случаях возникновения разногласий, стороны руководствуются действующим законодательством.4.5. Все имущественные споры по настоящему договору разрешаются в порядке переговоров или в судебном порядке.4.6. Настоящий договор заключен на срок с ___________________ по _______________ и пролонгируется на следующий год, если за месяц до окончания срока договора не последует заявления одной из сторон об отказе от данного договора или его пересмотре.5. Юридические адреса сторон:Поставщик Потребитель_______________________________ ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ _____________________________М.П. М.П.  

Дмитрий Д. :: 26.12.2007 в 21:11