Вопрос № 171510 Опубликовано 28.02.2013 в 20:02

Амнистия.

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,а в этом году будет амнистия или как часто она вообще бывает?

Ирина :: Орша

Ключевые слова: Амнистия

  Ответов: 3

пока даже и речи никто не молвил про амнистию. Бывает довольно часто. За последние 5 лет были в 2009,2010, 2012 гг  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.02.2013 в 20:45

Обычно амнистия в РБ бывает раз в два года. Последняя была в 2012 году. В этом году пока не планируется. По крайней мере о намерении провести амнистию никто не заявлял. Но кто знает? Может деньги кончаться раньше?  

Георгиевич :: 28.02.2013 в 20:46

Ближайшая амнистия скорее всего по уже сложившейся в РБ традиции будет объявлена летом 2014 года и посвящена 70-летию освобождения РБ от немецко-фашистских захватчиков. Ранее амнистию ждать не следует.  

Антон Е. :: 04.03.2013 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2013 в 21:28

А скажите еще,пожалуйста,если человеку дали 2 года лишения свободы без конфискации по ст.205 ч.3. Сколько он может там пробыть,может ли он раньше вернуться домой,исков нет,ранее не судим?

Ирина :: Орша

  Ответов: 1

При хорошем поведении может претендовать и на замену на более мягкое наказание (через год), и на условно-досрочное освобождение (через 1 г и 4 мес)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.02.2013 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2013 в 21:24

Подана кассационная жалоба,скажите есть ли у нас шанс,что заменят на 77 статью и бывает ли на практике,что отменяют приговоры и нужен ли адвокат на повторном суде?

Ирина :: Орша

  Ответов: 1

на практике бывает все. Но это настолько индивидуально, что не верьте никому если кто-то чего-то обещает. Понятие "нужен" или нет тоже индивидуально. Все зависит от того насколько было очевидно преступление и тп  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.03.2013 в 00:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2013 в 20:20

Скажите,пожалуйста,если потерпевшему пришла повестка на суд (была подана кассационная жалоба) это значит,что будет пересмотр? И если потерпевший придет на суд-это как-то скажется? От его слов будет что-нибудь зависеть,чтобы смягчили наказание?

Ирина :: Орша

  Ответов: 1

А что, пересмотра может не быть при жалобе?..Это скажется примерно также, как и в районном суде, куда он тоже приходил и что-то говорил.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.03.2013 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2013 в 22:47

Здравствуйте. Муж написал,что принесли кассационный протест от прокурора. Скажите,что это значит?

Ирина :: Орша

  Ответов: 1

Это значит , что прокурор не согласен с приговором и просит его либо отменить и назначить новое рассмотрение, либо изменить в какой-то части. Случаи когда прокурор не согласен с наказание в виду его жесткости крайне редки (я таких случаев не знаю). Обычно наоборот - прокурор не доволен мягкостью приговора. Но подача прокурором в кассационную инстанцию протеста ещё не означает, что приговор обязательно будет пересмотрен. Хотя вероятность такая есть.  

Георгиевич :: 07.03.2013 в 00:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2013 в 15:52

В протесте указано,что прокурор просит заменить срок на штраф. Возможно ли такое?

Ирина :: Орша

  Ответов: 1

Вполне возможно. Бюджету нужны деньги.  

Георгиевич :: 10.03.2013 в 12:58