Вопрос № 171485 Опубликовано 28.02.2013 в 16:40

Имеют ли право изъять водителское удостоверение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возбудили дело по статье 317 ч. 2, после технической экспертизы хотят изъять водительское удостоверение, так как полюбовно не получается договориться с пострадавшим. Скажите законн ли это? можно ли изъятие отложить до решения суда? Я являюсь инвалидом 2 группы с детства, имеется дочь несовершеннолетняя, работаю ИП, работа связана с частыми разъездами. Какой срок мне грозит минимальный и максимальный, расходы по лечению и эспертизам и прочие буду оплачивать.

Сергеев Сергей :: Минск

Ключевые слова: изъятие, наказание, Лишение

  Ответов: 1

Часть 2 статьи 317 УК РБ1. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, –наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, –наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.Тут с точки зрения уголовного законодательство вопрос довольно интересный по поводу водительского удостоверения. Для меня также ситуация здесь не ясна, в одно время я и сам задавался этим вопросом. Как Вы заметили в санкции статьи имеется указание на основное наказание и дополнительное в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Так вот. По сути, лишение водительских прав - это по большому счету лишение права заниматься определенной деятельностью. Хотя в кодексе нигде точно об этом не сказано. В УПК РБ есть статья 131, однако в ней говорится только об временном отстранении от должности применяемом в виде меры процессуального принуждения. Кроме этого, только суд может лишить права управления транспортным средством, ну и начальник ГАИ соответственно. Но, здесь же уже начат уголовный процесс, т.е. начальник ГАИ не может лишить, а до суда соответственно дело не дошло, таким образом, вроде бы как и забрать права у человека, значит привысить свои должностные полномочия. На практике, такая мера применяется.  

Максим Р. :: 28.02.2013 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2013 в 12:41

А по поводу наказания в моем случае, будут ли какие-нибудь смягчающие вину обстоятельства?

Сергеев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Смотрите эти статьи. В них указано все и даны все ответы на Ваши вопросы. Пока, на сколько из Вашего текста я вижу, это несовершеннолетний ребенок, хотя тут тоже вопрос, т.к. кодекс указывает на наличие малолетнего ребенка, т.е. не достигшего 14 лет, а у Вас как Вы указываете несовершеннолетний. Но там есть указание, что суд может и иные обстоятельства посчитать смягчающими, стоит на это надеятся. Статья 63 УК РБ. Обстоятельства, смягчающие ответственность1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, признаются:1) явка с повинной;2) чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении;3) активное способствование выявлению преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, приобретенного преступным путем;4) оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после преступления; добровольные возмещение ущерба, уплата дохода, полученного преступным путем, устранение вреда, причиненного преступлением; иные действия, направленные на заглаживание такого вреда;5) наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка;6) совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;7) совершение преступления под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;8) совершение преступления под влиянием противоправных или аморальных действий потерпевшего;9) совершение преступления при нарушении условий правомерности крайней необходимости, пребывания среди соучастников преступления по специальному заданию, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;10) совершение преступления беременной женщиной;11) совершение преступления престарелым лицом.2. Суд может признать смягчающими ответственность и иные обстоятельства, не указанные в настоящей статье.3. Смягчающее обстоятельство, предусмотренное статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, не может учитываться при определении меры ответственности виновного.Статья 69. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств1. При наличии хотя бы одного из смягчающих обстоятельств, указанных в пунктах 1, 3 и 4 части 1 статьи 63 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, названных в статье 64 настоящего Кодекса, срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера избранного судом вида основного наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные частью первой настоящей статьи, не применяются в отношении лица, совершившего особо тяжкое преступление, сопряженное с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.Статья 70. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление1. Суд с учетом личности виновного при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами, ролью лица и его поведением во время или после совершения преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности деяния, может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, либо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей, либо не применить дополнительное наказание, предусмотренное в качестве обязательного.2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.  

Максим Р. :: 01.03.2013 в 14:13