Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184717
 Всего ответов: 208861
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа работа ребенок договор налог лицензия отпуск зарплата льготный кредит отработка оформление компенсация кредит увольнение наследство недвижимость регистрация беременность жилье ип распределение развод алименты право прописка долг гражданство раздел сроки документы контракт молодая семья налоги имущество молодой специалист оформление документов выселение права брак амнистия декретный отпуск квартира оплата приватизация пособие армия очередь общежитие раздел имущества аренда строительство иск суд льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 171485 Опубликовано 28.02.2013 в 16:40

Имеют ли право изъять водителское удостоверение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возбудили дело по статье 317 ч. 2, после технической экспертизы хотят изъять водительское удостоверение, так как полюбовно не получается договориться с пострадавшим. Скажите законн ли это? можно ли изъятие отложить до решения суда? Я являюсь инвалидом 2 группы с детства, имеется дочь несовершеннолетняя, работаю ИП, работа связана с частыми разъездами. Какой срок мне грозит минимальный и максимальный, расходы по лечению и эспертизам и прочие буду оплачивать.

Сергеев Сергей :: Минск


Ключевые слова: изъятие, наказание, Лишение

  Ответов: 1

Часть 2 статьи 317 УК РБ1. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, –наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, –наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.Тут с точки зрения уголовного законодательство вопрос довольно интересный по поводу водительского удостоверения. Для меня также ситуация здесь не ясна, в одно время я и сам задавался этим вопросом. Как Вы заметили в санкции статьи имеется указание на основное наказание и дополнительное в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Так вот. По сути, лишение водительских прав - это по большому счету лишение права заниматься определенной деятельностью. Хотя в кодексе нигде точно об этом не сказано. В УПК РБ есть статья 131, однако в ней говорится только об временном отстранении от должности применяемом в виде меры процессуального принуждения. Кроме этого, только суд может лишить права управления транспортным средством, ну и начальник ГАИ соответственно. Но, здесь же уже начат уголовный процесс, т.е. начальник ГАИ не может лишить, а до суда соответственно дело не дошло, таким образом, вроде бы как и забрать права у человека, значит привысить свои должностные полномочия. На практике, такая мера применяется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 28.02.2013 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2013 в 12:41

А по поводу наказания в моем случае, будут ли какие-нибудь смягчающие вину обстоятельства?

Сергеев Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Смотрите эти статьи. В них указано все и даны все ответы на Ваши вопросы. Пока, на сколько из Вашего текста я вижу, это несовершеннолетний ребенок, хотя тут тоже вопрос, т.к. кодекс указывает на наличие малолетнего ребенка, т.е. не достигшего 14 лет, а у Вас как Вы указываете несовершеннолетний. Но там есть указание, что суд может и иные обстоятельства посчитать смягчающими, стоит на это надеятся. Статья 63 УК РБ. Обстоятельства, смягчающие ответственность1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, признаются:1) явка с повинной;2) чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении;3) активное способствование выявлению преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, приобретенного преступным путем;4) оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после преступления; добровольные возмещение ущерба, уплата дохода, полученного преступным путем, устранение вреда, причиненного преступлением; иные действия, направленные на заглаживание такого вреда;5) наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка;6) совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;7) совершение преступления под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;8) совершение преступления под влиянием противоправных или аморальных действий потерпевшего;9) совершение преступления при нарушении условий правомерности крайней необходимости, пребывания среди соучастников преступления по специальному заданию, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;10) совершение преступления беременной женщиной;11) совершение преступления престарелым лицом.2. Суд может признать смягчающими ответственность и иные обстоятельства, не указанные в настоящей статье.3. Смягчающее обстоятельство, предусмотренное статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, не может учитываться при определении меры ответственности виновного.Статья 69. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств1. При наличии хотя бы одного из смягчающих обстоятельств, указанных в пунктах 1, 3 и 4 части 1 статьи 63 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, названных в статье 64 настоящего Кодекса, срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера избранного судом вида основного наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные частью первой настоящей статьи, не применяются в отношении лица, совершившего особо тяжкое преступление, сопряженное с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.Статья 70. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление1. Суд с учетом личности виновного при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами, ролью лица и его поведением во время или после совершения преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности деяния, может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, либо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей, либо не применить дополнительное наказание, предусмотренное в качестве обязательного.2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 01.03.2013 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267540: Лишение родительских прав

Вопрос № 260967: Когда с лишением, а когда без лишения водительских прав?

Вопрос № 259840: При отказа от ребёнка родитель выплачивает алименты?

Вопрос № 245384: Обжалование постановления о лишении водительских прав

Вопрос № 232243: Лишение прав

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=171485





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
267 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
232 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
231 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
83 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269872Дроздовская ...25.07.17 в 21:21
269884Наталья25.07.17 в 21:12
269877Кадыш Татьян...25.07.17 в 21:01
269879Максим макру...25.07.17 в 20:55
269875Максим макру...25.07.17 в 19:28
269878Брилевич Иго...25.07.17 в 19:19
269874Подосиновик ...25.07.17 в 18:29
269873Дроздовская ...25.07.17 в 18:20
269864Ржеутская Ол...25.07.17 в 18:05
269862Ходунаева Ма...25.07.17 в 17:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы