Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191082
 Всего ответов: 215994
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие оплата прописка регистрация амнистия налоги выселение армия зарплата строительство ребенок налог общежитие очередь наследство документы молодой специалист суд распределение алименты жилье отпуск аренда отработка гражданство недвижимость увольнение лицензия приватизация работа молодая семья оформление документов брак беременность имущество ип сроки иск продажа договор раздел право долг льготный кредит квартира раздел имущества оформление декретный отпуск развод компенсация контракт права льготы кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1709 Опубликовано 18.12.2006 в 09:50

Как правильно сформулировать фабулу приказа об увольнении в связи с уходом на пенсию и под какую статью ТК этот приказ подвести?

Клишина Наталья ::


  Ответов: 2

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее - ТК) не содержит такого основания для прекращения трудового договора, как выход на пенсию по возрасту. Равно как и право на трудовую пенсию по возрасту возникает независимо от продолжения трудовой деятельности. Пенсионный возраст относится к числу обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы, при наличии которых трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут по желанию работника без обязательного соблюдения месячного срока предупреждения (ч. 4 ст. 40 ТК). В отличие от оснований увольнения, перечень которых строго регламентирован трудовым законодательством и является закрытым, ТК упоминает лишь отдельные причины увольнения. Уважительный характер причин увольнения подвергается оценке. Например, основание увольнения - собственное желание (ст. 40 ТК), а причины могут быть различными (зачисление на дневное отделение вуза, уход на пенсию по возрасту и др.). Контракт (как разновидность срочного трудового договора) может быть досрочно расторгнут по требованию работника (ст. 41 ТК) по уважительным причинам. Полагаем, что пенсионный возраст, значительно затрудняющий продолжение работы, и, соответственно, увольнение по причине ухода на пенсию по возрасту, должны расцениваться как уважительная причина для увольнения не только по трудовым договорам с неопределенным сроком (ст. 40 ТК), но и по срочным трудовым договорам (ст. 41 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 18.12.2006 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Наталья! В соответствии с ч.6 ст.50 ТК При прекращении трудового договора в связи с уходом на пенсию по возрасту запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этой причины. В приказе об увольнении - также. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 18.12.2006 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2006 в 12:08

А в приказе об увольнении и Трудовой книжке необходимо указывать причину? - например: "уволить(уволен) по собственному желанию в соотв со ст.40 ТК РБ в связи с уходом на пенсию"

Клишина Наталья ::


  Ответов: 2

Наталья, в трудовой книжке это необходимо указывать точно, поэтому я думаю, что и в приказе тоже надо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костенкова Евгения :: 18.12.2006 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Наталья! Приказ должен звучать слудующим образом: "Уволить Иванова Ивана Ивановича, ведущего инженера технического отдела, 31.12.06г. по требованию работника согласно ст. 41 (либо "по желанию работника согласно ст. 40) Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с уходом на пенсию по возрасту". Т.е. основанием для увольнения является ст. 41 (при наличии контракта) или ст. 40 (при наличии бессрочного трудового договора), а статья 50 ТК лишь уточняет, что данные уважительные причины должны быть отображены в трудовой книжке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 29.12.2006 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1709





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1150 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277338Гаспаревич С...19.01.18 в 01:03
277337Стефаненков ...19.01.18 в 00:58
277333Авдей18.01.18 в 23:00
277334Леонов Алекс...18.01.18 в 22:53
277335Алешин Федор18.01.18 в 22:44
277331Цаба Анастас...18.01.18 в 22:37
277330азерская еле...18.01.18 в 22:26
277332Евгений18.01.18 в 21:32
277329Ханецкая Алл...18.01.18 в 19:53
277303Елена18.01.18 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы