Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178352
 Всего ответов: 201465
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право общежитие молодой специалист развод увольнение ип квартира лицензия регистрация наследство распределение жилье недвижимость сроки работа раздел имущество налог ребенок отработка амнистия оплата отпуск строительство права брак раздел имущества компенсация налоги продажа аренда прописка контракт долг пособие льготный кредит выселение зарплата приватизация суд декретный отпуск алименты гражданство беременность документы льготы оформление договор иск кредит молодая семья оформление документов очередь армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1709 Опубликовано 18.12.2006 в 09:50

Как правильно сформулировать фабулу приказа об увольнении в связи с уходом на пенсию и под какую статью ТК этот приказ подвести?

Клишина Наталья ::


  Ответов: 2

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее - ТК) не содержит такого основания для прекращения трудового договора, как выход на пенсию по возрасту. Равно как и право на трудовую пенсию по возрасту возникает независимо от продолжения трудовой деятельности. Пенсионный возраст относится к числу обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы, при наличии которых трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут по желанию работника без обязательного соблюдения месячного срока предупреждения (ч. 4 ст. 40 ТК). В отличие от оснований увольнения, перечень которых строго регламентирован трудовым законодательством и является закрытым, ТК упоминает лишь отдельные причины увольнения. Уважительный характер причин увольнения подвергается оценке. Например, основание увольнения - собственное желание (ст. 40 ТК), а причины могут быть различными (зачисление на дневное отделение вуза, уход на пенсию по возрасту и др.). Контракт (как разновидность срочного трудового договора) может быть досрочно расторгнут по требованию работника (ст. 41 ТК) по уважительным причинам. Полагаем, что пенсионный возраст, значительно затрудняющий продолжение работы, и, соответственно, увольнение по причине ухода на пенсию по возрасту, должны расцениваться как уважительная причина для увольнения не только по трудовым договорам с неопределенным сроком (ст. 40 ТК), но и по срочным трудовым договорам (ст. 41 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 18.12.2006 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Наталья! В соответствии с ч.6 ст.50 ТК При прекращении трудового договора в связи с уходом на пенсию по возрасту запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этой причины. В приказе об увольнении - также. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 18.12.2006 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2006 в 12:08

А в приказе об увольнении и Трудовой книжке необходимо указывать причину? - например: "уволить(уволен) по собственному желанию в соотв со ст.40 ТК РБ в связи с уходом на пенсию"

Клишина Наталья ::


  Ответов: 2

Наталья, в трудовой книжке это необходимо указывать точно, поэтому я думаю, что и в приказе тоже надо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костенкова Евгения :: 18.12.2006 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Наталья! Приказ должен звучать слудующим образом: "Уволить Иванова Ивана Ивановича, ведущего инженера технического отдела, 31.12.06г. по требованию работника согласно ст. 41 (либо "по желанию работника согласно ст. 40) Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с уходом на пенсию по возрасту". Т.е. основанием для увольнения является ст. 41 (при наличии контракта) или ст. 40 (при наличии бессрочного трудового договора), а статья 50 ТК лишь уточняет, что данные уважительные причины должны быть отображены в трудовой книжке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 29.12.2006 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1709





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
124 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы