Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178230
 Всего ответов: 201360
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда долг сроки декретный отпуск брак регистрация налоги льготы молодая семья отработка контракт иск увольнение оформление квартира лицензия беременность права раздел имущества приватизация гражданство налог молодой специалист очередь общежитие продажа оформление документов право распределение развод кредит льготный кредит ребенок жилье отпуск недвижимость алименты зарплата документы компенсация строительство работа договор ип оплата прописка раздел имущество наследство армия выселение амнистия пособие суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17083 Опубликовано 21.12.2007 в 15:39

Я слышал, что на грузовые микроавтобусы и пассажирские микроавтобусы таможенная пошлина согласно новому законодательству, вступающему в силу 22 декабря 2007 будет зависеть от стоимости транспортного средства, т.е если 10.000 евро стоит, платишь, например, 20 процентов от этой суммы. Правда ли это? Или как и раньше будет зависеть от года выпуска и объема ТОЛЬКО? И что бы ни ввозил, плачу согласно объему и году выпуска?

Райчук Слава :: Минск


  Ответов: 3

А Вы прочитайте сами документы и не верьте слухам (п. 2, 27, 28 ПОЛОЖЕНИЯ о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm )/ Все осталось по прежнему... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.12.2007 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Под льготный порядок таможенного оформления не попадают моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и более, включая водителя (подгруппа по ТНВЭД 8702) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.12.2007 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Отвечают специалисты Государственного таможенного комитета (ГТК) РБ: начальник отдела методологии таможенных платежей управления тарифного регулирования и таможенных платежей ГТК РБ Александр ВАЛИЕВ и главный инспектор отдела организации таможенного оформления и таможенных режимов управления организации таможенного контроля ГТК РБ Екатерина ТАРАНОВА.- В связи с чем изменились условия растаможки микроавтобусов? Ранее они растаможивались по ставкам легковых автомобилей в зависимости от года выпуска и объема двигателя, а теперь, в соответствии с недавним постановлением Совета Министров, растаможка для микроавтобусов составит 20 процентов их таможенной стоимости.А.В.: Изменения коснулись не столько ставок. Дело в том, что из категории автомобилей, которые могут ввозиться гражданами для личного пользования, исключены пассажирские микроавтобусы с числом посадочных мест, включая водителя, ровно десять. То есть девять можно, а десять уже нельзя. Раньше 11 было нельзя. Критерий изменился на одно посадочное место. Как видите, изменения коснулись очень узкого сегмента транспортных средств.Е.Т.: Замечу, что за 9 месяцев этого года в страну ввезено всего два таких микроавтобуса, за весь прошлый год - четыре. То есть это не ограничение или ущемление чьих-то прав - скорее это сделано для упрощения восприятия указа и чтобы не вводить в заблуждение лиц, для которых не было принципиальным, 10, 11 или 12 мест в микроавтобусе, но при таможенном оформлении все это было существенно (различная классификация по Товарной номенклатуре). Ограничение никоим образом не ущемит интересы многодетных семей, потому что 9-местные микроавтобусы приравниваются к легковым автомобилям и могут ввозиться в льготном порядке.- Тем не менее растаможка-то микроавтобусов выросла. 20 процентов таможенной стоимости выливаются в большую сумму, нежели бы данные ТС растаможивались, как и раньше, в зависимости от объема двигателя и года выпуска.Е.Т.: Не факт. Это зависит от величины таможенной стоимости автомобиля, которая, в свою очередь, зависит от его возраста. Еще раз подчеркну, что согласно новому указу пассажирские микроавтобусы с числом мест более девяти не могут перемещаться в льготном порядке. Они могут ввозиться только юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. В данном случае уже независимо от того, сколько мест в автомобиле: 10, 12, 14...А.В.: Все изменения касаются количества посадочных мест: было 10 -стало 9. Как уже сказала моя коллега, цена вопроса - два ввезенных в республику автомобиля за весь текущий год. Я сейчас навскидку не припомню микроавтобусов, у которых ровно 10 посадочных мест. Наверное, это только некоторые модификации Fiat Ducato. А у таких популярных авто, которые присутствуют на рынке, как Opel Zafira, Toyota Avensis Verso, Toyota Picnic, Chrysler Voyager и других, мест меньше, поэтому на них по-прежнему распространяется льготный порядок ввоза. Но если мы говорим, например, о Mercedes Sprinter, который будет использоваться для перевозок в качестве маршрутного такси, то он, как и раньше, облагается по ставкам пошлин для товаров, предназначенных для коммерческих целей. Полный текст статьи - http://www.abw.by/index.php?act=number&sub_act=see_note&note_id=192... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.01.2008 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17083





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
131 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28
261453Ольга В.20.01.17 в 14:08
261476Рябов Василий20.01.17 в 13:49
261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы